В равнобедренном треугольнике ABC с равными сторонами AB и BC окружность, проходящая через вершины B,C и середину K стороны AB, пересекает прямую, содержащую высоту BH, в то чке L. Докажите, что треугольник AKL равнобедренный.

чке L. Докажите, что треугольник AKL равнобедренный.

Ответы:
АМИНА ДОНСКАЯ
05-03-2019 15:04

Точка L равноудалена от A и C, потому что лежит на прямой, перпендикулярной AC и проходящей через его середину. То есть AL = LC; Дуги KL и LC равны, поскольку равны вписанные углы KBL и LBC. Поэтому равны и хорды KL = LC. Отсюда AL = KL В решении ни где не использовано, что точка K - середина AB. Да это и не играет роли, где бы на АВ она не находилась (и даже на продолжении луча BA за точку A), все равно KL = AL. То есть все, что надо - что точки B C L и K лежат на одной окружности (ну, и точка K лежит на луче BA с началом в точке B, а L - на биссектрисе угла ABC).

Картинка с текстом вопроса от пользователя Диляра Макогон

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В равнобедренном треугольнике ABC с равными сторонами AB и BC окружность, проходящая через вершины B,C и середину K стороны AB, пересекает прямую, содержащую высоту BH, в то » от пользователя Диляра Макогон в разделе Геометрия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!