Проанализируй климат и административную карту Астрахани. Сравни климат Черноярского и Камызякского района. Сделай выводы.

Ответы:
Давид Бондаренко
05-03-2019 19:02

Климат Астраханской области континентальный, сухой. Зима малоснежная, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом, однако в отдельные дни бывают достаточно интенсивные морозы при вторжении холодных воздушных масс из Казахстана или с Урала. Лето жаркое. Климат характеризуется также большими годовыми и суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью влаги.Административное деление области: город Астрахань и 11 районов (Ахтубинский, Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский, Черноярский.Черноярский район располагается на севере области, тогда как Камызякский на юге. Климат районов засушливый, с резко выраженной континентальностью, что объясняется нахождением в зоне полупустынь и близостью настоящих пустынь. В обоих районах абсолютный максимум тепла наблюдаются обычно в июле — августе, а абсолютный минимум температуры воздуха наблюдается в январе — феврале. В Черноярском районе характерны заморозки, тогда как в Камызякском они бывают реже. Устойчивый снежный покров образуется к концу декабря и сохраняется 3-4 месяца в Черноярском районе, тогда как в Камызякском зима малоснежная с частыми оттепелями. Лето жаркое, бывают суховеи, что объясняется расположением районов в зоне полупустынь. Зима холоднее в Черноярском, тогда как в Камызякском жарче лето.Вывод: из-за большой протяженности Астраханской области с севера на юг наблюдаются различия в климатических условиях районов. Близость Каспийского моря делает климат южных районов более мягким, что выражается в малоснежных зимах и частых оттепелях.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Марина Уманець

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Проанализируй климат и административную карту Астрахани. Сравни климат Черноярского и Камызякского района. Сделай выводы. » от пользователя Марина Уманець в разделе География. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!