Какие права получили крестьяне по реформе 1861 года? Какие обязанности за ними сохранялись? Права__________, Обязанности_________

Ответы:
Miloslava Efimenko
05-03-2019 10:01

Права:  Крестьяне получили личную свободу и общегражданские права. Крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом, самостоятельно заключать сделки, выступать как юридическое лицо, защищать свои права в суде, поступать на службу и в учебные заведения, жениться по своему выбору, менять место жительства, переходить в сословие мещан и купцов. Освободив крестьян, правительство начало создавать в деревне выборные органы их местного самоуправления. Обязанности: Права крестьян ограничивались, так как сохранялось общинное землепользование, переделы наделов, круговая порука (особенно при выплате налогов и выполнении государственных повинностей). Крестьяне оставались единственным сословием, которое платило подушную подать, несло рекрутскую повинность и могло быть подвергнуто телесному наказанию. Кроме того, полное освобождение крестьян откладывалось на два года — они обязаны были выполнять прежние повинности до 19 февраля 1863 г.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Сергей Николаенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какие права получили крестьяне по реформе 1861 года? Какие обязанности за ними сохранялись? Права__________, Обязанности_________ » от пользователя Сергей Николаенко в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!