На каких условиях до объединения существовали Англия и Шотландия. Почему у них было два парламента? Это были два государства или одно? И что означает слово - уния? Почему не льзя написать просто объединение. Или это слово имеет какой - то особый смысл?

льзя написать просто объединение. Или это слово имеет какой - то особый смысл?

Ответы:
Даша Якименко
05-03-2019 15:37

Англия и Шотландия издавна развивались как отдельные королевства, к тому же постоянно воевавшие между собой на протяжении многих веков. Во время царствования Елизаветы I королевой Шотландии стала Мария Стюарт - претендентка на английский престол. После ее смерти (она была казнена по приказу Елизаветы I Английской), королем Шотландии стал Яков VI Стюарт, сын Марии Стюарт и племянник Елизаветы I. После смерти Елизаветы I, по ее завещанию, он становится королем Англии и был коронован как Яков I Стюарт. Именно этот король впервые стал королем Англии и Шотландии. Произошло это в 1603 году. При этом сами королевства оставались независимыми, в том числе имели собственные парламенты. С 1603 года два государства были в личной унии, т.е. стали независимыми государствами, имевшими общего монарха. Такое положение вещей сохранялось до 1707 года, когда произошло объединение именно государств. Объединение это было названо Унией, от латинского слова "unio", что означает объединение, союз. Получается, что личная уния - это объединение государств, остающихся независимыми, но имеющими общего монарха (такими королевства были с 1603 по 1707 годы), а уния двух государств, что произошло в 1707 году, - это уже объединение двух ранее независимых государств в одно единое государство на основе межгосударственного договора. Тем самым, с 1707 года ранее независимые Англия и Шотландия были объединены в единое государство Великобритания. Примеры личной унии - объединение Польши и Литвы в 1385 году (Кревская Уния). Примеры унии - объединение тех же Польши и Литвы в единое государство Речь Посполитую в 1569 году (Люблинская уния). Или тот же Советский Союз, или Соединенные Штаты. Одним словом, примеров объединения множество.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Светлана Смолярчук

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «На каких условиях до объединения существовали Англия и Шотландия. Почему у них было два парламента? Это были два государства или одно? И что означает слово - уния? Почему не » от пользователя Светлана Смолярчук в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!