Какие противоречия проявляются в процессе воспитания? Придумайте, от каких причин они зависят и предложить способы их устранения.

Ответы:
Алина Ляшенко
05-03-2019 15:34

Противоречия:1. Внутренние - противоречия, порожденные конфликтом противоположных сторон внутри самого человека: между возрастающими требованиями к самому себе и потенциальными возможностями его. (Напр., «Я много раз давала себе слово не лгать маме, но никак не могу сдержать его»). 2. Внешние - противоречия, порожденные взаимодействием человека с окружающим миром. Например, внешними требованиями, изменением обстоятельств, противостоянием социального окружения и природной среды, извечного противоречия «отцов» и «детей». В подростковом возрасте человек начинает осознанно им противостоять. 3. Общие (универсальные) - противоречия как источник развития каждого человека и всех людей. Например, противоречия между материальными и духовными потребностями, между сознанием и поведением (особенно в школьном возрасте), между потребностями и возможностями их удовлетворения. Причины противоречий: нерешенность социально-экономических и бытовых проблем, ухудшение состояния здоровья детей и подростков, расширения процесса десоциализации, маргинализации молодежи. Увеличивается количество молодых людей, ведущих асоциальный, аморальный образ жизни. Способы устранения противоречий: реальные подвижки в экономике, социальной сфере, образовании, в развитии демократии и гласности; успех социализации и воспитания молодёжи возможен при использовании позитивных факторов, заложенных в современных общественных отношениях, в образе жизни, и нейтрализации факторов, которые мешают осуществлению задач социализации, обучения и воспитания; в процессе формирования ценностных ориентаций подрастающих поколений на активное участие в обновлении российского общества творчески использовать позитивный социальный опыт, накопленный Россией и всем человечеством; перестройка системы образования и общественного воспитания может быть успешна лишь тогда, когда она станет делом всего общества. Важно переориентировать всю общественную жизнь, социокультурную среду, систему воспитания, обучения на молодое поколение; систематически проводить конкретно-социологические и политологические исследования, педагогические и психологические эксперименты по актуальным проблемам молодёжи, на основе которых управлять процессами обучения и воспитания молодёжи.

Картинка с текстом вопроса от пользователя ДАНЯ ПОТАПЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какие противоречия проявляются в процессе воспитания? Придумайте, от каких причин они зависят и предложить способы их устранения. » от пользователя ДАНЯ ПОТАПЕНКО в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!