Сочинение про Магнитогорский "Тыл - Фронт" По плану :  1.По какому поводу воздвигнут памятник? 2.Кто его автор? 3.Где и когда сооружен ? 4.Описание памятника 5.Описание л андшафта ( как изменили его ,улучшили и т.д) 6.Впечатление о памятнике

андшафта ( как изменили его ,улучшили и т.д) 6.Впечатление о памятнике

Ответы:
КАТЯ КОНЬКОВА
05-03-2019 22:03

«Тыл — фронту» — монумент, изображающий рабочего, передающего меч Победы солдату, символизирует работу тыла для победы на фронте. Монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.  Авторами монумента являются скульптор Лев Николаевич Головницкий и архитектор  Яков Борисович Белопольский.Монумент был открыт в Магнитогорске на берегу реки Урал в Парке Победы 29 июня 1979 года.Памятник представляет собой пятнадцатиметровую двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин — на запад, в сторону где во время Великой Отечественной войны находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит каменный цветок из карельского гранита с вечным огнем.Монумент дополняется двумя трапециями высотой в человеческий рост, на которых барельефом написаны имена магнитогорцев, получивших звание Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая 2005 года состоялось открытие ещё одного дополнения, выполненного в виде двух треугольных секций, симметрично заполненных возвышениями из гранита, на которых высечены имена магнитогорцев, погибших в Великой Отечественной войнеМонумент очень эффектно смотрится на фоне панорамы металлургического комбината и реки Урал. К монументу ведет ухоженная аллея, у подножия разбит Парк памяти павшим воинам (каменные тумбы с высеченными фамилиями магнитогорцев, погибшими во Второй мировой). Это один из символов города. К сожалению, только спуск к Уралу пока еще не отремонтирован и находится в плачевном состоянии.Памятник впечатляет своими размерами, глядя на него захватывает дух. Стоя перед ним ощущаешь некоторое волнение и воссхищение. Глядя на монумент, где рабочий передает солдату меч, осознаешь трудовой подвиг легендарной Магнитки в годы Великой Отечественной войны. Из магнитогорской стали был изготовлен каждый третий снаряд, а каждый второй танк был "одет" в магнитогорскую броню. Героизм в тылу приравнен воинскому подвигу: только совместными усилиями тыла и фронта была одержана величайшая Победа.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Афина Степанова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Сочинение про Магнитогорский "Тыл - Фронт" По плану :  1.По какому поводу воздвигнут памятник? 2.Кто его автор? 3.Где и когда сооружен ? 4.Описание памятника 5.Описание л » от пользователя Афина Степанова в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!