Почему в 1-2 веках н.э. сократились доходы от имений в Италии и провинциях. Как владельцы имений создавали заинтересованность в результатах труда? 

Ответы:
Маргарита Петренко
05-03-2019 14:07

С ростом земельных владений (латифундий) требовалось все большее число рабов для обработки земли и других сельскохозяйственных работ. Содержание рабов обходилось достаточно дорого, ведь помимо питания, необходимо было держать большое количество надсмотрщиков. При этом рабы, которые были полностью бесправны и лично зависимы, работали плохо, так как не были заинтересованы в результате собственного труда, ведь все принадлежало господину, часто намеренно портили орудия труда и скот. В результате чего землевладельцы начали раздавать землю окрестным беднякам - колонам, которые были лично свободными и за пользование землей отдавали только часть урожая землевладельцу. На примере колонов, землевладельцы стали наделять земельными участками и рабов. Такой раб строил себе на выделенной земле хижину, вел самостоятельное хозяйство и отдавал своему господину только часть урожая. Такого раба могли продать только с обрабатываемым им участком земли. Тем самым, раб с хижиной был более заинтересован в своем труде, так как имел право распоряжаться частью урожая или получаемого продукта, хотя и оставался в полной собственности своего господина. Все это позволило на определенном этапе повысить производительность труда.

Картинка с текстом вопроса от пользователя МАРСЕЛЬ ЗАМЯТИН

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему в 1-2 веках н.э. сократились доходы от имений в Италии и провинциях. Как владельцы имений создавали заинтересованность в результатах труда?  » от пользователя МАРСЕЛЬ ЗАМЯТИН в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!