Ответ на " Из Манифеста Коммунистической партии К.Маркса и Ф.Энгельса (извлечение):   Какие процессы в развитии капиталистического общества должны, с точки зрения ав торов документа, привести к его гибели? Какие положения марксистского учения совпадают с  положениями теории утопического социализма и в чем заключаются различия?   История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.  Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче угнетающий и угнетённый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшую революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов...  Современное буржуазное общество поставило новые классы, новые условия угнетения и новые формы борьбы...  В той же самой степени, в какой развивается буржуазия, т.е. капитал, развивается и пролетариат, класс современных рабочих...  Основным условием существования и господства класса ни является капитала. богатства в руках частных лиц, образование условием существования капитала и увеличение являет наемный труд...  Таким образом, с развитием крупной промышленности из-под ног буржуазии вырывается сама основа, на которой она произв и присваивает продукты. Она производит прежде всего своих собственных могильщиков. Ее гибель и победа пролетариата одинаково неизбежны.

торов документа, привести к его гибели? Какие положения марксистского учения совпадают с  положениями теории утопического социализма и в чем заключаются различия?   История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.  Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче угнетающий и угнетённый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшую революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов...  Современное буржуазное общество поставило новые классы, новые условия угнетения и новые формы борьбы...  В той же самой степени, в какой развивается буржуазия, т.е. капитал, развивается и пролетариат, класс современных рабочих...  Основным условием существования и господства класса ни является капитала. богатства в руках частных лиц, образование условием существования капитала и увеличение являет наемный труд...  Таким образом, с развитием крупной промышленности из-под ног буржуазии вырывается сама основа, на которой она произв и присваивает продукты. Она производит прежде всего своих собственных могильщиков. Ее гибель и победа пролетариата одинаково неизбежны.

Ответы:
Анита Конюхова
05-03-2019 12:20

Какие процессы в развитии капиталистического общества должны, с точки зрения авторов документа, привести к его гибели? Процесс развития крупной промышленности непременно приводит к развитию пролетариата, увеличению численности этого класса, а учитывая антагонизм между эксплуататорами и эксплуатируемыми, - это приведет к неизбежному столкновению классов и революционному преобразованию общества. Какие положения марксистского учения совпадают с  положениями теории утопического социализма и в чем заключаются различия? Общим является прежде всего положение об общественной собственности и полном равноправии, а различия сводятся к способам достижения цели установления справедливого общества.

Картинка с текстом вопроса от пользователя ЗЛАТА МОСКАЛЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Ответ на " Из Манифеста Коммунистической партии К.Маркса и Ф.Энгельса (извлечение):   Какие процессы в развитии капиталистического общества должны, с точки зрения ав » от пользователя ЗЛАТА МОСКАЛЕНКО в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!