В правильной четырехугольной пирамиде SABCD сторона основания AB=6 см, высота равна 4 см. Найти расстояние от вершины A до плоскости грани SCD

Ответы:
Dmitriy Kupriyanov
05-03-2019 20:20

Совершим параллельный перенос точки A вдоль прямой AB к середине AB. Обозначим ее как N. Поскольку AB || CD, а CD(SCD), расстояние от A до (SCD) равно расстоянию от точки N до плоскости (SCD). На грани SCD проведем апофему (высоту из S). Она пересечет CD в точке M. Точка M является серединой CD, так как пирамида правильная (из этого следует, что SCD равнобедренный). NM || AD. Соответственно, в полученном треугольнике SNM высота из N на сторону SM будет являться перпендикуляром из N на плоскость (SCD), то есть длина высоты в треугольнике SNM из вершины N является искомым расстоянием. Рассмотрим треугольник SNM. Это равнобедренный треугольник, где SN = SM. Пусть O - проекция вершины пирамиды на плоскость основания пирамиды. Так как пирамида правильная, O является серединой NM, а SO - высотой треугольника SNM из вершины S. По условию, SO = 4 см, AD = 6 см. Так как AD = NM = 2OM, то OM = 6 см / 2 = 3 см. Из прямоугольного треугольника SOM находим SM: SM = √(SO+OM) = 5 см. Пусть искомое расстояние равно h. Площадь треугольника SNM найдем двумя способами: 1) S = 1/2 * SO * NM 2) S = 1/2 * h * SM Приравняем их и выразим h: h = SO * NM / SM = 4 см * 6 см / 5 см = 4.8 см.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Олеся Береговая

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В правильной четырехугольной пирамиде SABCD сторона основания AB=6 см, высота равна 4 см. Найти расстояние от вершины A до плоскости грани SCD » от пользователя Олеся Береговая в разделе Геометрия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!