Решите задачу пожалуйста Сторона основания правильной треугольной призмы 2 см, боковое ребро 5 см. Найти объем призмы и площадь боковой поверхности

Ответы:
Коля Львов
06-03-2019 03:14

В основании правильной треугольной призмы лежит правильный треугольник, т.е. равносторонний боковая поверхность треугольной призмы состоит из 3 граней-прямоугольников со сторонами а - сторона основания, в - ребро грани в правильной призме равны, потому, s бок.пов. = 3*s(прямоугольника) = 3 * а * в = 3 * 2 * 5 = 30 см^2 Объем призмы вычисляется как произведение площади ее основания на ее высоту. Высотой правильной призмы является любое из ее боковых ребер. я уже говорила, что основание правильной треугольной призмы лежит равносторонний треугольник, площадь которого ищется по формуле : s = (a^2 * корень из 3)/4. *прошу прощения за извращенный вариант написания формулы: не все символы есть.* отсюда, s = корень из 3 V = корень из 3 * 5 = 5 корней из 3. вот так)

Картинка с текстом вопроса от пользователя Leyla Dmitrieva

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Решите задачу пожалуйста Сторона основания правильной треугольной призмы 2 см, боковое ребро 5 см. Найти объем призмы и площадь боковой поверхности » от пользователя Leyla Dmitrieva в разделе Геометрия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!