Известно,что вода подо льдом сохраняет постоянную температуру +4 Градуса. Что поддерживает жизнь водных растений животных в зимний период. ( Помогите нужно чтобы завтро уж е было )

е было )

Ответы:
Карина Донская
06-03-2019 08:03

Ну, если посмотреть по таблице зависимости плотности воды от ее температуры, то максимальная плотность воды при температуре +4 градуса Цельсия. Понятно, что распределение температуры зимой в водоёме будет различно по глубине: у самой поверхности (т.е. у самого льда) будет нуль градусов Целься. С увеличением глубины температура будет малость увеличиваться. На самом дне будет как раз +4 градуса Цельсия. Такая странная зависимость плотности воды от температуры с химической точки зрения объясняется наличием в воде между молекулами воды водородных связей. При снижении температуры ниже +4 градусов эти водородные связи исчезают и плотность воды уменьшается и по закону Архимеда более легкие слои воды выталкиваются на поверхность.

Картинка с текстом вопроса от пользователя ULYANA DEMCHENKO

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Известно,что вода подо льдом сохраняет постоянную температуру +4 Градуса. Что поддерживает жизнь водных растений животных в зимний период. ( Помогите нужно чтобы завтро уж » от пользователя ULYANA DEMCHENKO в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!