Рассмотрите вегетативные органы растений: клубень картофеля, корневище купены, корень одуванчика, корнеплод моркови, корни пшеницы, побег пастушьей сумки. Определите, какие из органов являются гомозиготными, а какие – аналогичными. Объясните происхождение этих органов и их функции.

органов являются гомозиготными, а какие – аналогичными. Объясните происхождение этих органов и их функции.

Ответы:
Наташа Ященко
06-03-2019 18:10

Гомологичные - органы, имеющие сходное происхождение, строение. Здесь это клубень картофеля, корневище купены и побег пастушьей сумки (т. к. являются видоизменениями побеги и побегом) с одной стороны и корень одуванчика, корнеплод моркови, корни пшеницы (т. к. являются корнями и видоизменением корня) Аналогичные органы - разные по происхождению, но имеющие внешнее сходство, выполняющие одинаковые функции. Здесь это клубень картофеля и корнеплод моркови (ибо находятся под землей, служат для запасания питательных веществ). Можно попробовать назвать корневище купены и корень одуванчика ( по виду немного похожи и могут служить для вегетативного размножения).

Картинка с текстом вопроса от пользователя Мария Бараболя

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Рассмотрите вегетативные органы растений: клубень картофеля, корневище купены, корень одуванчика, корнеплод моркови, корни пшеницы, побег пастушьей сумки. Определите, какие из » от пользователя Мария Бараболя в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!