У меня на даче стояла бочка, полная воды. Рядом на дереве сиделибок о бок два молодых воробья, совсем ещё молодых, с пушком, сквозящим из-за перьев. Вот один воробей бойко и уверенно перепорхнул на край бочки и стал пить. Пил, и всё поглядывал на другого, и перекликался с ним на звенящем своем языке. Другой – чуть поменьше – с серьёзным видом сидел на ветке и опасливо косился на бочку. А пить-то хотелось – клюв был разинут от жары. И вдруг я ясно увидел: тот, первый, – он уже давно напился и просто примером своим ободряет другого, показывает, что ничего тут нет страшного. Он непрерывно прыгал по краю бочки, опускал клюв, захватывал воду и тотчас ронял её из клюва, и поглядывал на брата, и звал его. Братишка на ветке решился, слетел к бочке. Но только коснулся лапками сырого, позеленевшего края, – и сейчас же испуганно порхнул назад, на дерево. А тот опять стал его звать. И добился наконец: братишка перелетел на бочку, неуверенно сел, всё время трепыхая крылышками, и напился. Оба улетели. (по В. В. Вересаеву) вопрос.Как ты считаешь,о чем это рассказ?В чём основная мысль этого рассказа?Напиши 2-3 предложения.Что-бы всё было по тексту!

Вот один воробей бойко и уверенно перепорхнул на край бочки и стал пить. Пил, и всё поглядывал на другого, и перекликался с ним на звенящем своем языке. Другой – чуть поменьше – с серьёзным видом сидел на ветке и опасливо косился на бочку. А пить-то хотелось – клюв был разинут от жары. И вдруг я ясно увидел: тот, первый, – он уже давно напился и просто примером своим ободряет другого, показывает, что ничего тут нет страшного. Он непрерывно прыгал по краю бочки, опускал клюв, захватывал воду и тотчас ронял её из клюва, и поглядывал на брата, и звал его. Братишка на ветке решился, слетел к бочке. Но только коснулся лапками сырого, позеленевшего края, – и сейчас же испуганно порхнул назад, на дерево. А тот опять стал его звать. И добился наконец: братишка перелетел на бочку, неуверенно сел, всё время трепыхая крылышками, и напился. Оба улетели. (по В. В. Вересаеву) вопрос.Как ты считаешь,о чем это рассказ?В чём основная мысль этого рассказа?Напиши 2-3 предложения.Что-бы всё было по тексту!

Ответы:
Катя Король
08-03-2019 08:16

Этот рассказ о воробьях хотящих попить из бочки. Основная мысль текста в том что нужно всегда помогать младшим у которых что то не получается сделать.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Афина Пичугина

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «У меня на даче стояла бочка, полная воды. Рядом на дереве сиделибок о бок два молодых воробья, совсем ещё молодых, с пушком, сквозящим из-за перьев. » от пользователя Афина Пичугина в разделе Языки. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!