1.Что такое метеорология?2.Какие параметры атмосферы характеризуют погоду? 3.Перечислите изве стные вам явления природы, связанные с атмосферой. 4.Почему воздушные массы обладают разными свойствами? 5.Какие параметры погоды отображают на синоптических картах? 6.Почему нельзя точно предсказать погоду? 7.Назовите народные приметы, связанные с предсказанием погоды. 8.Какое влияние оказывает погода на жизнь и хозяйственную деятельность человека?

стные вам явления природы, связанные с атмосферой. 4.Почему воздушные массы обладают разными свойствами? 5.Какие параметры погоды отображают на синоптических картах? 6.Почему нельзя точно предсказать погоду? 7.Назовите народные приметы, связанные с предсказанием погоды. 8.Какое влияние оказывает погода на жизнь и хозяйственную деятельность человека?

Ответы:
Куралай Артеменко
09-03-2019 06:29

1.Метеорология – наука о земной атмосфере, её строении, свойствах и происходящих в ней явлениях и процессах. Задачи современной метеорологии не ограничиваются объяснением физической сущности атмосферных процессов. Углубленное изучение физики атмосферы позволило выделить ряд самостоятельных наук (научных дисциплин) , имеющих свои объекты изучения. К таким наукам относятся: прежде всего синоптическая метеорология, изучающая погоду и методы её предсказания; динамическая метеорология, изучающая теоретические вопросы физики атмосферы с широким использованием современного математического аппарата; климатология, изучающая средний режим погоды отдельных районов в зависимости от их географического положения и физико-географических особенностей. Процессы, происходящие в средних и высоких слоях атмосферы (от 1.5 км до нескольких десятков км) изучает аэрология. В последние годы, в связи с интенсивным развитием космонавтики, получила развитие аэрономия – наука, изучающая самые высокие слои атмосферы (более 100 км) с помощью метеорологических и геофизических ракет и искусственных спутников Земли. 2. Погода на Земле очень переменчива, иногда всего за сутки можно испытать на себе её непостоянный характер: в начале дня ежиться от утренней прохлады, днём мучиться от жары, а вечером промокнуть под дождём. Погодой называют состояние атмосферы в определённом месте в данный момент или в течение некоторых промежутков времени. Она характеризуется несколькими показателями — количеством солнечной радиации, температурой воздуха и его влажностью, атмосферным давлением, силой и направлением ветра, облачностью, осадками. Погода зависит от того, на какой широте находится данное место, от времени года и времени суток, от перемещения воздушных масс, формирования циклонов, антициклонов и атмосферных фронтов. Современные научные исследования позволяют предсказывать погоду. На основе показаний, полученных со всемирных метеорологических станций, морских судов, самолётов, искусственных спутников Земли, создаются синоптические (от греч. synoptikos — способный всё обозреть) карты. Прогноз погоды необходим не только для того, чтобы знать, какую одежду надеть и взять ли с собой зонтик. Он нужен работникам сельского хозяйства, без него не может обойтись транспорт и некоторые другие отрасли промышленности.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Ира Хомченко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1.Что такое метеорология?2.Какие параметры атмосферы характеризуют погоду? 3.Перечислите изве » от пользователя Ира Хомченко в разделе География. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!