На картах и сегодня можно увидеть названия древних городов: москва, новгород, суздаль, владимир , ростов великий, ярославль... Найдите сведения об истории одного из них: когда возник, в каких природных условиях, чем занимались горожане, какими событиями в истории, памятниками культуры он славится.

, ростов великий, ярославль... Найдите сведения об истории одного из них: когда возник, в каких природных условиях, чем занимались горожане, какими событиями в истории, памятниками культуры он славится.

Ответы:
Маша Кисленкова
09-03-2019 15:31

Возраст Москвы точно неизвестен. Считается, что первое упоминание о ней было в 1147 году. Следовательно, она была основана в XII веке. У Суздаля также нет точной даты основания: по одним источника, он был основан в 999 году (X век) , по другим - в 1024 году (XI в.) . Основание Владимира традиционно связывается с летописным известием о том, что Владимир Мономах заложил город в 1108 году (XII век) . Смоленск является одним из первых городов Руси. В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 (IX век) годом как центр племенного союза кривичей. Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год (IX век) . О времени возникновения собственно Ростова, самая ранняя дендрохронологическая дата в котором относится к 963 году, существуют различные гипотезы: одни из них предполагают возникновение города в дославянскую эпоху, другие — перенос с Сарского городища в X веке. Псков впервые упоминается под 903 (X век) годом («Повесть временных лет» , Лаврентьевская летопись) . В X — начале XII веков в составе Древнерусского государства. Если судить по дате первого упоминания в летописи, Ярославль — древнейший из существующих городов на Волге. Он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) (X-XI вв. ) на мысе над Стрелкой на месте или около языческого поселения Медвежий Угол. Датой основания Санкт-Петербурга считается 16 (27) мая 1703 (XVIII век)

Картинка с текстом вопроса от пользователя ЕКАТЕРИНА ЗУБКОВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «На картах и сегодня можно увидеть названия древних городов: москва, новгород, суздаль, владимир » от пользователя ЕКАТЕРИНА ЗУБКОВА в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!