Злая мачеха отправила падчерицу к роднику за водой.«Вот тебе 2 ведра, в одно из них входит 9 ли тров воды, а в другое — 5 литров. Но ты должна принести домой ровно 3 литра воды», — сказала она бедной девушке. Как должна действовать падчерица, чтобы выполнить это поручение? Будьте готовы представить этот алгоритм в словесной или табличной форме.

тров воды, а в другое — 5 литров. Но ты должна принести домой ровно 3 литра воды», — сказала она бедной девушке. Как должна действовать падчерица, чтобы выполнить это поручение? Будьте готовы представить этот алгоритм в словесной или табличной форме.

Ответы:
ИННА БЕРЕГОВАЯ
10-03-2019 03:38

1) набрать 5 л и перелить в 9-литровое ведро. 2) набрать еще 5 л и перелить 4 л доверху в 9-литровое ведро. В 5-литровом ведре останется 1л. 3) опустошить 9-литровое ведро т перелить в него 1 л из 5-литрового. 4) набрать 5л и перелить в 9-литровое, где уже есть 1 л, после чего в 9-литровом окажется 6 л. 5) набрать еще 5 л и переливать в 9-литровое 3л, пока 9-литровое не заполнится. В 5-литровом останется 2 л. 6) опустошить 9-литровое и перелить из 5-литрового 2 л в 9-литровое. 7) набрать 5 л и перелить в 9-литровое к имеющимся в нем 2 л воды. В 9-литровом окажется 7 л. 8) набрать 5 л и переливать в 9-литровое 2 л, пока оно не заполнится. В 5-литровом останется 3л. 9) вылить всю воду из 9-литрового и нести домой 3д в 5- литровом ведре и пустое 9-литровое ведро.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Алена Сергеенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Злая мачеха отправила падчерицу к роднику за водой.«Вот тебе 2 ведра, в одно из них входит 9 ли » от пользователя Алена Сергеенко в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!