Эссе поясняющее сравнение Троцкого "хождение правительства в народ" и зубатовских организаций Революционер Л. Д. Троцкий образно назвал зубатовские организации "хождением правительства в народ". На основе текста учебника и найденного самостоятельно дополнительного материала напишите короткое эссе (не более 100 слов), поясняющее данное сравнение. §3 , Задание №4 рабочей тетради по истории России 9 класс (часть 1)

Революционер Л. Д. Троцкий образно назвал зубатовские организации "хождением правительства в народ". На основе текста учебника и найденного самостоятельно дополнительного материала напишите короткое эссе (не более 100 слов), поясняющее данное сравнение. §3 , Задание №4 рабочей тетради по истории России 9 класс (часть 1)

Ответы:
Даниил Ковальчук
10-03-2019 13:17

В начале ХХ в. многие представители власти видели главную опасность в рабочем движении. Для того, чтобы на рабочее движение не влияли революционные организации С.В. Зубатов создал подконтрольные государству организации, которые отвлекали бы рабочих от политической борьбы. Основной его целью было направить рабочее движение к борьбе только за экономические интересы. Зубатов и его общество проводили лекции для рабочих, на которых объясняли, что правительство не является их врагом и что они при этом строе смогут удовлетворить свои интересы. А в 19 веке понятие «хождение в народ» означало массовое движение студентов в села и деревни, когда студенты обучали крестьян и перевоспитывали их. Вот почему Троцкий назвал это движение «хождение правительства в народ», ведь Зубатов отстаивал интересы правительства и "перевоспитывал" рабочие массы.

Картинка с текстом вопроса от пользователя ANDRYUHA KUZMIN

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Эссе поясняющее сравнение Троцкого "хождение правительства в народ" и зубатовских организаций » от пользователя ANDRYUHA KUZMIN в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!