Что значит штангенциркуль? Училка по черчению сказала пользоваться штангенциркулем, а я постеснялась спросить, что это такое

Училка по черчению сказала пользоваться штангенциркулем, а я постеснялась спросить, что это такое

Ответы:
Ярик Замятнин
10-03-2019 16:44

Штангенциркуль (нем. Stangenzirkel) — это универсальный измерительный инструмент, который предназначается для высокоточного измерения наружных и внутренних линейных размеров, а в некоторых случаях - глубин отверстий. Штангенциркуль является самым распространенным инструментом измерения, поскольку удобен в обращении, имеет простую конструкцию, и способен проводить измерения с максимальной скоростью. Обычные штангенциркули позволяют измерять 30-40-сантиметровые детали и изделия. Однако существует и гигантские специальные инструменты, позволяющие проводить измерения размеров до 2-х метров. Точность его измерения - десятые доли миллиметра.Более тонким ручным (контактным) измерительным прибором является микрометр. Он «берет» тысячные доли миллиметра. Измерения ниже этого уровня проводятся только с помощью специальных электронных приборов. Штангенциркули, в зависимости от способа снятия показаний, бывают: - Нониусные – оборудованные обычным нониусом. - Циферблатные – которые вместо нониуса оснащены циферблатом часового типа для удобства и быстроты снятия показаний, - Цифровые – имеют цифровой, жидкокристаллический дисплей, для наивысшей точности измерения и удобства считывания результатов (смотри рисунок). Прикреплено 1 изображение:

Картинка с текстом вопроса от пользователя MILOSLAVA LEVINA

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Что значит штангенциркуль? » от пользователя MILOSLAVA LEVINA в разделе Черчение. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!