Классификация зубчатых передач Помогите с вопросом, нигде не могу найти классификацию. Кто знает напишите. Можно в кратце

Помогите с вопросом, нигде не могу найти классификацию. Кто знает напишите. Можно в кратце

Ответы:
Светлана Туренко
10-03-2019 22:40

1. По взаимному расположению осей колес: с па­раллельными осями (цилиндрическая передача I—IV); с пере­секающимися осями (коническая передача V, VI); со скрещивающимися осями (винтовая передача VII; червячная передачаVIII). 2. В зависимости от относительного вращения колес и расположения зубьев различают передачи с внеш­ним и внутренним зацеплением. В первом случае ( I—III) враще­ние колес происходит в противоположных направлениях, во втором (IV) — в одном направлении. Реечная передача (IX) служит для преобразования вращательного движения в поступательное. 3. По форме профиля различают зубья эвольвентные ( I, II) и неэвольвентные, например цилиндрическая передача Новикова, зу­бья колес которой очерчены дугами окружности. 4. В зависимости от расположения теоретичес­кой линии зуба различают колеса с прямыми зубьями ( I), косыми (II), шевронными (III) и винтовыми ( IV). В непрямозубых передачах возрастает плавность работы, уменьшается износ и шум. Благодаря этому непрямозубые передачи большей частью применяют в установках, требующих высоких окружных скоростей и пере­дачи больших мощностей. 5. По конструктивному оформлению различают закры­тые передачи, размещенные в специальном непроницаемом корпусе и обес­печенные постоянной смазкой из масляной ванны, и открытые, работаю­щие без смазки или периодически смазываемые консистентными смазками. 6. По величине окруж­ной скорости различают: тихо­ходные передачи (v равной до 3 м/с), среднескоростные (v равной от 3... 15 м/с) и быстроходные (v более 15 м/с). Прикреплено 3 изображения:

Также наши пользователи интересуются:

Что такое вариатор Как удалить жвачку с одежды?
Картинка с текстом вопроса от пользователя Сеня Капустин

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Классификация зубчатых передач » от пользователя Сеня Капустин в разделе Машиноведение. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!