Что такое криптовалюта?

Ответы:
Александра Орленко
19-10-2020 07:36

Криптовалюта это цифровые деньги которые имеют такие отличия от обычных:
Ограничена эмиссия. Нельзя включать печатный станок и нарисовать сколько хочешь, просто так получить криптовалюту. Либо майнить мощностями компьютера, либо покупать на бирже.
Децентрализованность. Это означает что никто не может контролировать поток криптовалюты, замораживать или блокировать счета, отнимать деньги по решению суда. И отчитываться перед налоговой за средства на криптовалютном кошельке не надо.
Низкая комиссия за перевод. Если сравнить с банком, то у криптовалют нету привязки к проценту от суммы за каждую сделку. Допустим я хочу перевести в США 1000$ в биткоинах, за перевод я заплачу 3$, а вот если я захочу перевести банковским переводом, то стоимость комиссии составит 30$.
Скорость транзакции. У многих криптовалют переводы в любую точку мира занимают меньше часа. Например у криптовалюты рипл этот перевод занимает 1 минуту и стоимость комиссии примерно 50 центов, независимо от суммы.
Нельзя подделать. Информация о балансе счетов и сделках хранится одновременно на всех устройствах пользователей криптовалюты. Поэтому подделать перевод не получится.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Аида Ломоносова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Что такое криптовалюта?» от пользователя Аида Ломоносова в разделе Разное. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!