Определите массу оксида цинка , который необходим для получения хлорида цинка массой 122,4 г , если его практический выход составляет 90 %
ZnO+2HCl-->ZnCl2+H2OТеоретическая масса хлорида цинка:m(ZnCl2)=m/r=122,4г/0,9=136 гn(ZnCl2)=m/M=136г/136г/моль=1 мольn(ZnO)=n(ZnCl2)=1 мольm(ZnO)=n*M=1моль*81г/моль=81 г
Дано:m(ZnCl2)=122,4 гη(ZnCl2)=90%Найти:m(ZnO)=?M(ZnCl2) = 136 г/мольn(ZnCl2) = 122,4 г/136 г/моль = 0,9 мольM(ZnO) = 81 г/мольZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2OИз УХР следует, что n(ZnO)=n(ZnCl2)=0,9 мольm(ZnO) = 0,9 моль*81 г/моль = 72,9 г - это практически полученная массаm(теор. ZnO) = 72,9 г/0,9 = 81 гОтвет: 81 г
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите массу оксида цинка , который необходим для получения хлорида цинка массой 122,4 г , если его практический выход составляет 90 %» от пользователя Ольга Москаленко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!