Выпиши сначала сложные предложения, а затем простые. поставь пропущенные знаки препинания. Объясни, почему в одних предложениях и запятая перед союзом и нужна, а в других нет снег розовел на солнце и сидел в тени. Над рекою висели и расплывались серые клочья тумана. Небо затянулось облаками и пошел тихий Серый дождь. Павел сел на табуретку у стола и устало склонил голову на ладонь.
1. Небо затянулось облаками, и пошел тихий серый дождь. В этом предложении две основы - "Небо затянулось" и "пошел дождь". Поэтому стоит запятая. 2. Павел сел на табуретку у стола и устало склонил голову на ладонь.Здесь всего одна основа - "Павел сел". Запятой значит тут нет. 3. Над рекой висели и расплывались серые клочья тумана.Здесь одна основа - "Висели и расплывались клочья". Запятой тут нет.4. Снег розовел на солнце и синел в тени.Здесь одна основа - "Снег розовел и синел". Запятой - нет. Сложное - 3 предложение.Остальные предложения простые.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Выпиши сначала сложные предложения, а затем простые. поставь пропущенные знаки препинания. Объясни, почему в одних предложениях и запятая перед союзом и нужна, а в других нет снег розовел на солнце и сидел в тени. Над рекою висели и расплывались серые клочья тумана. Небо затянулось облаками и пошел тихий Серый дождь. Павел сел на табуретку у стола и устало склонил голову на ладонь.» от пользователя Леся Мельниченко в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!