Определить массу кислорода который необходим для окисления 2,7 грамм алюминия
Ответы:
12-03-2010 22:53
2,7г Х г 4Al + 3O2. -> 2Al2O3 n=4 моль n=3 моль М = 27 г/моль М=32 г/мольm=108 г m=96 г2,7 г Al. - Х г О2108 г Al. - 96 г О2m(O2) = 2,7 * 96 / 108 = 2,4 г
13-03-2010 07:40
Дано:m(Al) = 2.7 rm(O2)=?M(Al)=27 г/мольn(Al) = m/M n(Al) = 2,7 г/27 г/моль = 0,1 моль4Al + 3O2 = 2Al2O3Из УХР следует, что n(O2)=3/4n(Al) = 3/4*0.1 моль = 0,075 мольМ(О2) = 32 г/мольm(O2) = n*M = 0,075 моль*32 г/моль = 2,4 гОтвет: 2,4 г
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определить массу кислорода который необходим для окисления 2,7 грамм алюминия» от пользователя Вероника Волощук в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!