Выполнил: Проверил:
ст. группы ******** проф. **********
*****************
Харьков 2007
РЕФЕРАТ
В данном курсовом проекте представлено описание понятий корреляционного момента и его свойств, коэффициента корреляции, случайных событий и их основных числовых характеристик, применения на практике корреляции, а также приведено решение практических задач.
Пояснительная записка состоит из вступления, основной части, выводов, списка литературы.
Возможно вы искали - Контрольная работа: Распределение случайной величины Эмпирические линии регрессии
Записка 28с.
Ключевые слова и выражения:
СЛУЧАЙНАЯ ВЕЛИЧИНА, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОЖИДАНИЕ, ДИСПЕРСИЯ, НАЧАЛЬНЫЙ МОМЕНТ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МОМЕНТ, КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ, КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ МОМЕНТ, ЗАКОН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, СРЕДНЕЕ КВАДРАТИЧНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ, ПЛОТНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ЗАВИСИМОСТЬ.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………………..….4
1 Теоретическая часть……….……………………………………………………5
1.1 Доверительные оценки…………………………………………..……….….5
Похожий материал - Контрольная работа: Расчет вероятностей событий
1.2 Метод наибольшего правдоподобия………………………………….…...10
1.3 Точечные оценки…………………………………………………………..13
1.4 Критерий согласия…………………………………………………….……18
1.5 Теорема Чебышева…………………………………………...……….……19
1.6 Понятие доверительного интервала………………...……………….….…23
1.7 Сравнение средних………………………………………………………....25
Очень интересно - Курсовая работа: Расчет основных величин теории надёжности
1.8 Метод минимума X2 ……………………………………………………..…26
1.9 Распределение Пуассона. Аксиомы простейшего потока событий…..…28
2 Практическая часть……………………………………………………………30
Выводы…………………………………………………………………………...37
Список литературы……………………………………………………………...38
ВВЕДЕНИЕ
Вам будет интересно - Контрольная работа: Основы научного исследования и планирование экспериментов на транспорте
Теория вероятности – математическая наука, изучающая закономерности в случайных явлениях. При научном исследовании физических и технических задач, часто приходится встречаться с явлениями особого типа, которые принято называть случайными. Случайное явление – это такое явление, которое при неоднократном воспроизведении одного и того же опыта протекает несколько по-иному.
Очевидно, что в природе нет ни одного физического явления, в котором не присутствовали бы в той или иной мере элементы случайности. Как бы точно и подробно ни были фиксированы условия опыта, невозможно достигнуть того, чтобы при повторении опыта результаты полностью и в точности совпадали.
Случайности неизбежно сопутствуют любому закономерному явлению. Тем не менее, в ряде практических задач этими случайными элементами можно пренебречь, рассматривая вместо реального явления его упрощенную схему, т.е. модель, и предполагая, что в данных условиях опыта явление протекает вполне определенным образом. При этом из бесчисленного множества факторов, влияющих на данное явление, выделяют самые главные, решающие. Влиянием остальных, второстепенных факторов просто пренебрегают. Изучая закономерности в рамках некоторой теории, основные факторы, влияющие на то или иное явление, входят в понятия или определения, которыми оперирует рассматриваемая теория.
Как и всякая наука, развивающая общую теорию какого-либо круга явлений, теория вероятностей также содержит ряд основных понятий, на которых она базируется. Естественно, что не все основные понятия могут быть строго определены, так как определить понятие – это значит свести его к другим, более известным. Этот процесс должен быть конечным и заканчиваться на первичных понятиях, которые только объясняются.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Доверительные оценки
Похожий материал - Контрольная работа: Основы теории вероятностей
Выборочная оценка, являясь точечной, дает оценочные значения соответствующего параметра из данной выборки, но ничего не дает для точности и достоверности оценки. Такие данные поставляют доверительные оценки. Пусть
случайная выборка из генеральной совокупности со случайной величиной
, распределение которой зависит от параметра
. Пусть
– такие функции выборок, что при произвольном
выполняется равенство
. (1.1.1)
Тогда случайный интервал
называется доверительной оценкой параметра
с мерой надежности
(с уровнем значимости
).
Если имеется реализация
выборки
, то реализация доверительной оценки дает доверительный интервал
и в большом ряду выборок истинное значение лежит примерно в
случаев внутри вычисленных доверительных границ
и
. Равенство (1.1.1) можно интерпретировать и так: случайный интервал
“покрывает” истинный параметр с доверительной вероятностью
.
В математической статистике часто используют понятие квантилей, процентных точек (односторонних критических границ и двухсторонних критических границ). Квантилью уровня p или p–квантилью
случайной величины
с функцией распределения
называется решение уравнения
.
Односторонней критической границей, отвечающей уровню значимости
(процентной точкой уровня
), непрерывной случайной величины
с функцией распределения
называется значение случайной величины
, для которой
, или
. Нижней и верхней критическими границами, отвечающими уровню значимости
непрерывной случайной величины
с функцией распределения
называются значения случайной величины
и
, для которых
;
;