1. Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Сочинение на тему последнего мероприятия
Цель урока:
1) Отработка умения обобщать материалы наблюдений.
2) Развивать умение составлять текст.
Возможно вы искали - Реферат: Урок українського народознавства
3) Воспитывать желание трудиться и гордиться своим трудом.
План урока.
I. Сообщение темы и целей урока
II. Работа по теме урока.
III. Физкультминутка
Похожий материал - Курсовая работа: Урок физической культуры в школе: особенности подготовки и проведения
IV. Написание сочинения
Проверка.
Домашнее задание
Итог урока
Ход урока
Очень интересно - Учебное пособие: Урок-конференція за оповіданням Б. Грінченка "Олеся"
I. Сообщение темы и целей урока
Тему сочинения учитель определяет до мероприятия, составляет для себя план сочинения, в соответствии с которым намечает объекты для наблюдений во время мероприятия.
Можно предложить сочинение на основе личного опыта «Как мы убирали класс».
Сегодня мы будем писать о том, как убирали класс. Вы все сегодня являетесь корреспондентами школьной газеты и должны написать заметку о том, как прошла работа в вашем классе.
II. Работа по теме урока.
Вам будет интересно - Учебное пособие: Урок-роздум на тему "В. Сухомлинський "Красиві слова і красиве діло"
— Какую задачу в этом случае можно перед собой поставить? Почему хочется рассказать об уборке класса? (Весело работать всем вместе. Приятно сделать своими руками.)
— Это будет основная мысль вашего сочинения. Как можно озаглавить вашу заметку? (Хорошо поработали! Дружная работа. Как мы убирали класс.)
— Какие из этих заголовков подсказывают основную мысль?
— Что важно выразить при описании вашей работы? (Свое отношение.)
Отбор материала к сочинению. Составление плана
Похожий материал - Реферат: Уроки в інтегральній технології навчання за В. Гузеєвим
— Поставьте вопросы, на которые надо будет отвечать, чтобы получился рассказ об уборке класса. (Какое задание полупили? Что принесли с собой? С каким настроением работали? Как изменился класс? и т.п.)
— Какие моменты запомнились? (Отбирается то, что соответствует основной мысли.)
— О чем нужно рассказать подробно?
Составьте план своего рассказа. (Учащиеся зачитывают свои планы)