Контрольная работа: Управление персоналом на предприятии 13

Московский Институт Предпринимательства и Права

Отделение - заочное

Специальность - экономика

Курс - четвертый.

Контрольная работа

по дисциплине: ,, Управление персоналом ”.

Тема: <<Маркетинг персонала>>.

Работу выполнил студент:

Преподаватель:

.

Москва

План.

Введение. стр. 3

Возможно вы искали - Реферат: Компаративный анализ российского и зарубежного опыта социальной рекламы

1. Сущность и принципы маркетинга персонала. стр. 4

2. Информационная функция маркетинга персонала. стр. 6

2.1. Изучение требований предъявляемых к должностям

и рабочим местам. стр. 7

2.2. Исследование внешней и внутренней среды организации. стр. 8

Похожий материал - Реферат: Организационная и производственная структура предприятия

2.3. Изучение рынка труда. стр. 10

2.4. Изучение имиджа организации как работодателя. стр. 12

3. Коммуникационные функции маркетинга персонала. стр. 12

3.1. Сегментирование рынка труда. стр. 13

3.2. Источники и пути покрытия потребности в персонале. стр. 14

Очень интересно - Шпаргалка: Вопросы по курсу public relations и ответы

3.3. Внутриорганизационные связи в маркетинге персонала. стр. 16

Заключение. стр. 18

Литература. стр. 20

Введение.

Управление людьми имеет практически такую же древнюю историю как человечество, поскольку оно появилось одновременно с возникновением первых форм человеческих организаций-племён, общин, кланов. По мере экономического развития и появления крупных организаций, управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков. В организациях были созданы специальные подразделения, состоящие из людей, обладающих такими знаниями и навыками – отделы человеческих ресурсов. С развитием научно-технического прогресса и усложнением организаций во второй половине ХХ века расширились функции этих отделов – администрирование льгот и поддержание отношений с профсоюзами, дополнилось подбором, обучением и развитием персонала, созданием систем компенсации, развития карьеры, коммуникации, и значительно выросло их значение для организации.

Вам будет интересно - Реферат: Многочисленные грани одного факта

По оценкам ведущих специалистов рекрутских агентств в России профессиональный подбор персонала находится пока на начальной стадии. Но интерес к вопросам управления человеческими ресурсами в нашей стране достаточно высок. Всё большее число людей разделяют мнение о том, что способность организации эффективно управлять своими сотрудниками является главным источником её долговременного процветания.

Маркетинг персонала – ответственный этап в управлении персоналом. Поэтому в своей работе я хочу уделить особое внимание рассмотрению научно-методических принципов и организационных мероприятий маркетинга персонала, позволяющих успешно решать кадровые проблемы.

1. Сущность и принципы маркетинга персонала.

Маркетинг персонала – вид управленческой деятельности, направленной на долговременное обеспечение организации человеческими ресурсами. Эти ресурсы образуют стратегический потенциал, с помощью которого возможно решение конкретных целевых задач.

Маркетинг персонала означает содержательное расширение функции производственного маркетинга в область управления человеческими ресурсами. Он включает следующие понятийные элементы:

Похожий материал - Реферат: Свобода выбора СМИ

· маркетинг как основной принцип управления, ориентированного на рынок;

· маркетинг как метод систематизированного поиска решений. Через использование современных методов исследования рынка формируется база данных, как для стратегических, так и для оперативных решений;

· маркетинг как средство достижения конкурентных преимуществ. Ориентированная и целенаправленная коммуникативная политика решают стратегическую задачу по предоставлению на рынке собственной организации как конкурентоспособной и привлекательной.

Маркетинг персонала трактует рабочее место как продукт, который продается на рынке труда. С этой точки зрения понятийные элементы маркетинга персонала могут быть представлены следующим образом: он выступает направлением стратегического и оперативного планирования персонала; создает информационную базу для работы с персоналом с помощью методов исследования внешнего и внутреннего рынка труда; направлен на достижение привлекательности работодателя через коммуникации с целевыми группами (сегментами рынка).