Реферат: Одномерные и двумерные массивы таблицы

Массив — это пронумерованная последовательность величин одинакового типа, обозначаемая одним именем. Элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти, обозначаются именем массива и индексом. Каждое из значений, составляющих массив, называется его компонентой (или элементом массива).

Массив данных в программе рассматривается как переменная структурированного типа. Массиву присваивается имя, посредством которого можно ссылаться как на массив данных в целом, так и на любую из его компонент.

Переменные, представляющие компоненты массивов, называются переменными с индексами в отличие от простых переменных, представляющих в программе элементарные данные. Индекс в обозначении компонент массивов может быть константой, переменной или выражением порядкового типа.

Если за каждым элементом массива закреплен только один его порядковый номер, то такой массив называется линейным. Вообще количество индексов элементов массива определяет размерность массива. По этом признаку массивы делятся на одномерные (линейные), двумерные, трёхмерные и т.д.

Пример: числовая последовательность четных натуральных чисел 2, 4, 6, ..., N представляет собой линейный массив, элементы которого можно обозначить А[1]=2, А[2]=4, А[3]=6, ..., А[К]=2*(К+1), где К — номер элемента, а 2, 4, 6, ..., N — значения. Индекс (порядковый номер элемента) записывается в квадратных скобках после имени массива.

Возможно вы искали - Реферат: Динамические структуры данных стеки

Например, A[7] — седьмой элемент массива А; D[6] — шестой элемент массива D.

Для размещения массива в памяти ЭВМ отводится поле памяти, размер которого определяется типом, длиной и количеством компонент массива. В языке Pascal эта информация задается в разделе описаний. Массив описывается так:

имя массива : Array [начальное значение индекса..конечное значение индекса] Of базовый тип;

Например,

Var B : Array [1..5] Of Real, R : Array [1..34] Of Char;

Похожий материал - Статья: Основы работы в Internet

— описывается массив В, состоящий из 5 элементов и символьный массив R, состоящий из 34 элементов. Для массива В будет выделено 5*6=30 байт памяти, для массива R — 1*34=34 байта памяти.

Базовый тип элементов массива может быть любым, за исключением файлового.

Заполнить массив можно следующим образом:

1) с помощью оператора присваивания. Этот способ заполнения элементов массива особенно удобен, когда между элементами существует какая-либо зависимость, например, арифметическая или геометрическая прогрессии, или элементы связаны между собой реккурентным соотношением.

Задача 1. Заполнить одномерный массив элементами, отвечающими следующему соотношению:

Очень интересно - Реферат: Динамические структуры данных стеки

a1=1; a2=1; ai=ai-2+ai-1 (i = 3, 4, ..., n).

Read(N); {Ввод количества элементов}

A[1]:= 1;

A[2]:= 1;

FOR I := 3 TO N DO

Вам будет интересно - Реферат: Длинная арифметика

A[I] := A[I - 1] + A[I - 2];

Другой вариант присваисвания значений элементам массива — заполнение значениями, полученными с помощью датчика случайных чисел.

Задача 2. Заполнить одномерный массив с помощью датчика случайных чисел таким образом, чтобы все его элементы были различны.

Program Create;

Type Mas = Array[1..100] Of Integer;

Похожий материал - Реферат: Защита информации цифровая подпись

Var A : Mas; I, J, N : Byte; Log : Boolean;

Begin

Write(''); ReadLn(N);

randomize; A[1] := -32768 + random(65535);