Шпаргалка: Шпоры муниципальное право

3. Муниципальное право как отрасль российского права

Под М.п. понимается комплексная отрасль российского права, представляющая собой сово­купность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие на местном уров­не жизни общества, т.е. на уровне М.с. М.п. — это право М.с.

М.п. имеет комплексный характер который проявляется в том, что многие общественные отношения, возникающие на местном уровне, регулируют­ся нормами других отраслей права, а именно: конституцион­ного, административного, гражданского, финансового, зе­мельного. В этом особенность муниципально-правовых норм, поскольку они одновременно являются и нормами основных отраслей права, и нормами М.п..

М.п. регулирует общественные от­ношения, возникающие на местном уровне, различными способами и приемами, которые в своей совокупности принято называть методами правового регулирования. В их числе — предписания, дозволения, запреты.

Российское М.п. — это комплексная отрасль российского права, представляющая собой сово­купность правовых норм, закрепляющих и регулирующих М.с. как самостоятельный институт гражданского общества, важнейшую форму народовластия; правовые, территориальные, экономические, финансовые основы М.с.; организацию и формы осуществления местного самоуправления; предметы ве­дения и полномочия М.с., гарантии его осуществления, ответственность органов и должнос­тных лиц М.с..

Возможно вы искали - Курсовая работа: Антигитлеровская коалиция и проблема послевоенного устройства мира. ООН: цели и механизм действия

5. Задачи и функции М.с.

Среди задач, стоящих перед М.с., можно выделить следующие:

- укрепление основ конституционного строя;

- обеспечение реализации права граждан Российской Федерации на М.с.;

- создание условий для обеспечения жизненно важ­ных потребностей и законных интересов населения;

Похожий материал - Учебное пособие: Основы земельного права

- проведение необходимых мер по социальной защи­те населения;

- подготовка и воспитание кадров для муниципальных органов.

Исходя из задач, строятся функции М.с., под которыми понимаются основные направле­ния муниципальной деятельности. В их числе:

- обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения;

- управление муниципальной собственностью и фи­нансовыми средствами;

Очень интересно - Реферат: Органы исполнительной власти Российской Федерации

- обеспечение комплексного развития территории муниципального образования;

- обеспечение жизненно важных потребностей насе­ления;

- охрана общественного порядка;

- защита прав и законных интересов М.с..

Правовое выражение функций М.с. осуществляется в предметах ведения М.с., которые включают в себя вопросы местного зна­чения и отдельные государственные полномочия, которыми наделены органы М.с.

Вам будет интересно - Контрольная работа: Основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации

8. Муниципальное образование.

М.о. по законодательству РФ городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, в пределах которых осуществляется М.с., имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. В соответствии с ГК РФ М.о. является самостоятельным участником гражданских (имущественных) правоотношений. Статус М.о. определяется Конституцией РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 12 августа 1995 года, законодательством субъектов РФ, а так же уставом соответствующего М.о.

17. Муниципальная служба.

М.с. – по законодательству РФ профессиональная деятельность на постоянной основе в органах М.с. по исполнению их полномочий. Закон устанавливает, что граждане РФ имеют равный доступ к М.с. Регулирование основ М.с. относится к ведению РФ. Субъекты РФ вправе издавать законодательные акты о М.с., подробные нормы о порядке прохождения М.с., статусе служащих и требования к ее должностям могут содержаться также в уставах соответствующих М.о. Лица осуществляющие М.с. на должностях в органах М.с., являются М.с. Время работы на должностях в органах М.с. засчитываются в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством о гос. службе.

12. Представительный орган М.с.

Похожий материал - Реферат: Толкование норм права

Представительный орган М.с. – это выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и предпринимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Он состоит из депутатов, которые избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В исключительном ведении представительных органов находятся:

- Принятие обязательных правил по предметам ведения муниципального образования;

- Утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;