Реферат: Уход за собаками

Профилактика заболеваний является составной частью выращивания здоровых щенков.

Если собака правильно вакцинирована, ее организм устойчив к инфекциям. Непривитые собаки тяжело болеют и за время болезни отстают в росте от своих сверстников, исходом болезни часто является смерть.

Для вакцинации можно использовать как моно-, так и поливакцины. Моновакцина - это препарат, в состав которого входит один компонент, например, отечественная вакцина "ЭПМ" против чумы плотоядных. Поливакцины - это препараты, в состав которых входит несколько возбудителей, например, вакцина "Гексадог" (Франция) против чумы, энтерита, гепатита, аденовироза, лептоспироза, бешенства.

Щенки восприимчивы к определенным инфекционным заболеваниям, особенно к чуме плотоядных, инфекционному гепатиту, парвовирусному энтериту, парагриппу, лептоспирозу. Молозиво предохраняет щенков от указанных заболеваний на 6-8 недель. Когда действие молозива заканчивается, риск быть инфицированным возрастает. В связи с тем, что продолжительность этого защитного действия меняется в пределах от 3 до 20 недель, необходимо привить щенка до достижения им 3-4 месячного возраста. Начальная прививочная серия состоит из одной инъекции поливакцины, применяемой в возрасте 6-8 недель, и из трех последующих прививок, делающихся в течении года: в возрасте 3-4 месяцев, 6 месяцев и в год. Долее собаку прививают ежегодно. После первичной вакцинации необходим 2-х недельный карантинный период, во время которого следует избегать контакта с другими собаками. Активный иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации.

При вакцинации следует соблюдать следующие правила :

Возможно вы искали - Доклад: Укушенные раны у кошек и собак

Вакцинировать только здоровых животных

Нельзя вакцинировать беременных животных

Нельзя вакцинировать сразу после применения противоглистных препаратов (должно пройти 7-10 дней)

Не вакцинировать после применения специфических сывороток (должно пройти 14 дней)

Хранить вакцину при температуре от +2 до +8 °С

Похожий материал - Доклад: На самом ли деле авитаминоз?

Недопустимо прививать животных после операции, родов, а так-же проводить операции в течении 2-х недель после вакцинации.

Перед прививкой необходимо дегельминтизировать щенка.

Паразитарный контроль.

Основой здоровья вашего щенка является и регулярная профилактика глистных инвазий. Первая процедура дегильминтизации проводится в возрасте 3-х недель. Желудочно-кишечные паразиты могут вызывать у щенков серьезные нарушения здоровья, включая анемию, диарею, слабость от гипогликимии и потерю веса. Наиболее распространенными паразитами у щенков являются круглые черви (нематоды и аскориды), колчатые черви, ленточные черви, и кокцидии. Способ заражения зависит от вида гельминтов и может быть трансплацентарным, через материнское молоко, через кожный покров и с пищей. Лечение включает терапевтические процедуры с применением противоглистных препаратов. Обязательный повторный курс проводится через две недели после первого для того, чтобы уничтожить следующие поколения паразитов. Антигельминтики должны рекомендовать ветеринарные врачи после проведения анализов.

Питание.

Очень интересно - Реферат: Противопаразитарные средства для наружного применения

Период роста - очень важное время в жизни щенков. Пища должна включать все необходимые питательные вещества - витамины и минералы - в соответствующих количествах. Из-за неполноценного питания щенки могут остановится в росте и не достигнуть размеров, предписанных им генетикой.

Для кормления щенка необходимо выделить специальное место. Кормить щенка можно сбалансированными готовыми промышленными кормами и натуральной пищей.

При кормлении щенка необходимо учитывать:

1. Кратность кормления: до 2-х месячного возраста щенков кормят 6 раз в день, с 2 до 4-х месячного возраста - 5 раз в день, с 4 до 5 месяцев - 4 раза в день, с 5 до 6-ти месяцев - 2-3 раза в день, после 6-ти месячного возраста щенков постепенно переводят на 2-х разовое кормление.

2. Непереносимость некоторых продуктов.

Вам будет интересно - Реферат: «Белые пятна» в генетике белой пегости

Существует некоторый ряд продуктов, которые нельзя давать собакам:

Всевозможные сладости, пирожные, торты, кусковой сахар и т. д.

Большое количество соли - яд для собаки.

Нельзя давать бобовые и крупы в сыром виде

Не рекомендуется часто скармливать собакам свинину.

Похожий материал - Доклад: Самая редкая российская порода - уральский рекс

При составлении рациона самостоятельно необходимо помнить о значении питательных веществ - витаминов и минералов - в рационе.

УГЛЕВОДЫ - служат в основном как источник энергии, но могут превращаться в жиры и накапливаться в организме либо являться исходным материалом при создании других соединений.

ЖИРЫ - необходимы потому, что они представляют собой концентрированный источник энергии, создают специфическую структуру и аромат пищи.

БЕЛКИ - необходимы собакам как источник аминокислот для создания, восстановления и замещения тканей организма.