Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы психологической готовности к материнству
1.1 Основные психологические аспекты понятий "семья" и "брак"
1.2 Психологическая готовность к материнству и характеристика ее составляющих
Возможно вы искали - Курсовая работа: Влияние депривации на психическое развитие личности в детском возрасте
1.3 Виды и направления оказания психологической помощи семье ожидающей ребенка
Глава 2. Экспериментальная работа по психологическому сопровождению семей ожидающих ребенка
2.1 Содержание и методы выявления роли психологического сопровождения беременных женщин в формировании отношений
2.2 Оценка эффективности психологического сопровождения семей ожидающих ребенка в формировании отношений беременной женщины
Заключение
Похожий материал - Курсовая работа: Влияние образовательных условий на развитие творческой инициативы у дошкольников
Список литературы
Приложение
Введение
Актуальность исследования : Семья, ожидающая ребенка, стоит на пороге серьезных изменений и, по мнению многих специалистов, становится нестабильно функционирующей. Изменения, происходящие с женщиной в связи с фактом беременности, влияют на психологическую обстановку и характер взаимоотношений в супружеской паре. В свою очередь, семейная ситуация обуславливает психоэмоциональное состояние будущей матери и, соответственно, оказывает влияние на развитие плода.
С целью прогнозирования отклонения от адекватного материнского поведения и планирования психологической помощи семье, ожидающей ребенка, разрабатываются типологии и способы выявления отношения женщины к беременности. Разные авторы предлагают схожие классификации типов переживания беременности: оптимальный, гипогестогнозический, эйфорический, тревожный, депрессивный .( 17)
Очень интересно - Курсовая работа: Влияние учебной деятельности на психоэмоциональное состояние детей младшего школьного возраста
Все типы отношений к беременности, кроме оптимального (адекватного), нуждаются в психологической коррекции.
Ожидание ребенка переживается многими женщинами как эмоциональный кризис, стресс, поворотный пункт или болезнь. Беременность, особенно первая, - это кризисный момент, связанный с формированием женской идентичности и подтверждением половой принадлежности будущей матери.
Актуальность изучения психологической помощи семьям, ожидающим ребенка к материнству основана на разногласии между острой демографической ситуацией и увеличением количества детей сирот при существующих родителях, с увеличением числа жестоких обращений с детьми и не состоятельной психосоциальной помощи семьям и во-первых женщинам.
Имеющиеся в научно – публицистической литературе факты свидетельствуют о том, что современные молодые люди крайне мало ориентированы на выполнение материнских и отцовских ролей. Функции матери не занимают центрального места в самосознании современной женщины – этот тревожный факт отмечают многие отечественные и зарубежные ученные. В современных условиях, когда возросла социальная нагрузка на женщину, ей стало значительно сложнее, чем раньше, сочетать трудовую, общественно - полезную деятельность и материнство, это сочетание все больше приобретает социальный характер. По мнению Матвеевой Е.В., возможность гармонического сочетания женщиной профессиональных и семейных ролей в значительной мере определяются ее практической готовностью к семейной жизни и материнству.
В ходе проведенных исследований Филиппова Г.Г. сделала вывод о том, что неготовность принятия материнской роли ведет к наличию внутреннего конфликта, показателями, которого являются конфликтный и тревожный образ будущего ребенка, объектное отношение ребенку со стороны матери, отсутствие эмоционального принятия себя, как матери, дискомфортное отношение к собственной материнской позиции. (2)
Вам будет интересно - Дипломная работа: Возможности коррекции межличностных отношений в семьях детей с задержкой развития речи средствами игротерапии
Отечественные и зарубежные исследователи считают, что несформированность психологической готовности к выполнению материнских функций ведет к искажению нравственных ценностей самой личности женщины, к формированию идеологии антиматеринства, детофобии.
Государство придает важнейшее значение проблеме рождаемости. Решение таких проблем невозможно без глубокого изучения механизмов внутрисемейных отношений. Cупруги должны стремиться не только к удовлетворению собственных интересов и потребностей, но и учитывать мнение своей пары, проявлять толерантность, эмпатию, развивать чувство уважения и взаимопонимания. Сразу вспоминается знаменитый совет французской писательницы М. Скюдери: "Вступающие в брак должны смотреть во все глаза до свадьбы и держать их полузакрытыми после" [5].
Целью исследования является определение роли психологического сопровождения семьи, ожидающей ребенка в формировании отношений беременной женщины.
Объект исследования : психологическая помощь семье, ожидающей ребенка
Предмет исследования: типы отношений и смысложизненные ориентации женщин, ожидающих ребенка.
Похожий материал - Курсовая работа: Девиантное поведение подростков
Гипотеза исследования: если в период беременности оказывать психологическое сопровождение семье, ожидающей ребенка, то это будет позитивно сказываться на психическом самочувствии женщины: конструктивном изменении смысложизненной ориентации и типе отношений.
Задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы.
2. Установить факторы, способные вызывать стресс в время беременности.