Контрольная работа: Педагогика как наука, ее объект

технология

Проверил: Файзулина

Неля Михайловна.

г. Канск

2007г.

Содержание:

План. ………………………………………………………………… стр.3

Возможно вы искали - Реферат: Философско-методологические основы педагогики и образования

Введение. …………………………………………………………… стр.4

1. Педагогика как наука. ……………………………………………. стр.5

2. Объект педагогики. ………………………………………………. стр.12

Заключение. …………………………………………………………. стр.13

Список используемой литературы. …………………………………стр.16

Похожий материал - Реферат: Коррекционная педагогика 2

План.

Введение.

1. Педагогика как наука.

2. Объект педагогики.

Заключение.

Очень интересно - Доклад: Возникновение психологии как науки. Объект, предмет, функции и задачи педагогики. Отрасли педаго

Список используемой литературы.

Введение:

Все мы целенаправленно или неосознанно воспитываем или поучаем кого-нибудь: своих близких, коллег по работе и, конечно же, самих себя. В жизни можно встретить людей, которые испытывают потребность и имеют привычку постоянно поучать. В этом случае о человеке говорят, что «он любит воспитывать». Подобные люди могут справедливо полагать, что они и есть самые настоящие учителя и воспитатели. Значит, воспитание и образование человека – один из видов человеческой деятельности.

«Педагогика» – слово греческого происхождения, буквально оно переводится как «деторождение», «детовождение», или искусство воспитания.

Историческое развитие педагогики как науки протекало постепенно с зарождения педагогических идей в русле философских течений, формирования педагогических взглядов и теорий в рамках философско-педагогических произведений, и переход от гипотетических и утопических теорий к концепциям, основанным на педагогической практике.

Вам будет интересно - Курсовая работа: Русская народная педагогика как средство воспитания у детей старшего дошкольного возраста патрио

Предмет педагогики – педагогический процесс, или особая функция общества, направленная на образование и воспитание человека.

При возникновении специальных воспитательных учреждений и учебных заведений, в рамках которых педагогический процесс стал предметом специальной организации, а также предметом осмысления, анализа, прогнозирования и целенаправленного исследования, в результате чего началось развитие научно-педагогического знания.

Как любая наука, педагогика включает в себе фактический материал, полученный в результате длительных наблюдений, экспериментов и опытов в области обучения и воспитания.

Проблема педагогики – поиск эффективных педагогических систем и методов для развития и подготовки современного поколения к жизни в современном обществе.

1. Педагогика как наука.

Похожий материал - Дипломная работа: Тесты в технологии блочного обучения математике учащихся полной средней школы

Известно, что любая отрасль знаний формируется в качестве науки лишь при условии выделения специфического предмета исследования.

Предметом педагогики как науки является педагогический процесс. То есть процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях тех или иных педагогических систем. Только при выделении обучения и воспитания в особую общественную функцию, когда возникли специальные воспитательные учреждения и учебные заведения, в рамках которых педагогический процесс стал не только предметом специальной организации, но и предметом осмысления, анализа, прогнозирования и целенаправленного исследования, можно говорить о зарождении научно-педагогического знания.

Педагогика как наука представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путем совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека к жизни в обществе.

Историческое развитие научно-педагогического знания проходит несколько этапов: