Реферат: Доходность акций и её расчёт

Содержание

  1. Введение
  2. Расчёт доходности
  3. Расчёт дохода по акциям в зависимости от инвестиционного периода
  4. Оценка акции с т. з. их доходности
  5. Заключение
  6. Список используемой литературы

Введение

Доход – разность между выручкой и затратами. Другими словами – прибыль, а значит, измеряется в денежных единицах.

Доходность – отношения дохода к затратам, оценивается в %.

Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег.

Возможно вы искали - Реферат: Понятие и сущность налоговой системы

Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

Получение именно такого дохода и есть цель, которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. При этом доход может принести акция, которая, обращаясь на фондовом рынке, интересует в основном портфельного инвестора.

Составляющими этого дохода будут дивиденды и рост курсовой стоимости. На что он рассчитывает – на дивиденды или рост курсовой стоимости? Чем измерить доходность инвестиций в акции?

Расчёт доходности

Для решения поставленных вопросов необходимо выбрать критерий, своеобразную "быструю пробу", по которой можно судить о доходе инвестора в данный период, а, следовательно, и количественный показатель, используемый при оценке доходности акций.

Похожий материал - Реферат: Доверенности Комментарии

Сокращения, которые будут использоваться в дальнейшем: В – текущие выплаты по ценной бумаге; Ц – цена покупки акции; Ц1 – цена продажи; Цр – цена, существующая на рынке на данный момент; Цэ – цена приобретения акции; Д – доход; Дх – доходность; Дхр – текущая рыночная доходность; Дхк – конечная доходность; П – потеря капитала; Т1 – время нахождения акции у инвестора; Являясь держателем (владельцем) ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получение дивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В) . Факторами, определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, масса чистой прибыли и пропорции её распределения, что зависит от решения совета директоров и общего собрания акционеров.

После реализации акции её держатель может получить вторую составляющую совокупного дохода – прирост курсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разнице между ценой покупки (Ц) и ценой продажи (Ц1) . Естественно, при превышении цены продажи над ценой покупки (Ц1 > Ц) инвестор получает доход (Д = Ц1 – Ц) , а при снижении цен на фондовом рынке и соответственно снижении цены продажи по сравнению с ценой покупки (Ц1 < Ц) инвестор имеет потерю капитала (П = Ц – Ц1) .

Расчёт дохода по акциям в зависимости от инвестиционного периода

Кроме того, следует иметь в виду, что расчёт дохода по акциям зависит от инвестиционного периода.

Если инвестор А осуществляет долгосрочные инвестиции и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит её продажа, то текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов (В) . При такой ситуации рассматривают текущую доходность (Дх) , т.е. без учёта реализации акции, которую рассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (Цэ) .

Очень интересно - Курсовая работа: Фискальная политика 2 Понятие фискальной

В Дх = х 100 / Цэ

Кроме того, можно рассчитывать рыночную текущую доходность (Дхр) , которая будет зависеть от уровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени (Цр) : В Дхр = х 100 / Цр

Если инвестиционный период, по которому оцениваются акции, включает выплату дивидендов и заканчивается их реализацией, то доход определяется как совокупные дивиденды с учётом изменения курсовой стоимости, т.е.

Д = Σ В1…n + (Ц1 – Ц) .

Таким образом, конечный доход после реализации акции может быть любым:

Вам будет интересно - Реферат: Доходность акций и её расчёт

Д < 0, если В < Ц1 – Ц – при условии, что Ц1< Ц; Д > 0, если Ц1 – Ц < В или величина положительная, если Ц1 > Ц.

Доходность инвестора Б является конечной (Дхк) , т.к. он реализовал свою ценную бумагу и доход за инвестиционный период измеряется соотношением:

В + (Ц1 – Ц)

Д = х 100, Ц

а в случае, если инвестиционный период будет превышать год, то формула конечной доходности в расчёте на год имеется следующий вид:

Похожий материал - Курсовая работа: Перспективы развития форм государственной финансовой поддержки малого бизнеса

В1…i + (Ц1 – Ц)

Дхк = х 100, Ц х Т1

Если инвестиционный период не включает выплаты дивидендов, то доход образуется как разница между ценой покупки и продажи. Таким образом, Д = Ц1 – Ц и может быть любой величиной: положительной (для инвестора С) ; отрицательной (для инвестора Е) ; нулевой (для инвестора Л) .

Доходность акции в этом случае рассчитывается как отношение разницы в цене продажи и покупки к цене покупки: Ц1 – Ц