Курсовая работа: Фискальная политика 2 Понятие фискальной

Введение

1 Фискальная политика и ее инструментарий

1.1 Понятие фискальной политики

1.2 Инструментарий фискальной политики

2. Налоги

Возможно вы искали - Реферат: Доходность акций и её расчёт

2.1. Функции налогов

2.2. Виды налогов

2.3. Классификация налогов

2.4. Развитие концепции налогообложения

2.5. Принципы налогообложения

Похожий материал - Курсовая работа: Перспективы развития форм государственной финансовой поддержки малого бизнеса

2.6. Система выплаты налогов

3. Государственные расходы

3.1. Государственные расходы и совокупный спрос

3.2. Воздействие фискальной политики на уровень ВНП

3.3. Мультипликатор государственных расходов

Очень интересно - Реферат: Федеральный бюджет РФ 3

3.4. Действие фискальной политики в экстремальных ситуациях:

ликвидная ловушка и классический случай

3.5. Мультипликатор сбалансированного бюджета

3.6. Дискреционная фискальная политика и встроенные стабилизаторы

3.7. Направления совершенствования налоговой системы

Вам будет интересно - Реферат: Виды ценных бумаг 8

Заключение

Библиографический список использованных источников

Введение

В данной курсовой работе мне хотелось бы раскрыть роль фискальной политики в государственной экономике и рассмотреть её цели и структуру. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика, бюджет и налоговая сфера, в частности, находятся ещё в неустойчивой стадии формирования.

В прошлом, в течение длительного времени, экономисты понимали лишь тот факт, что государство через бюджетно-налоговую политику определяет, в какой пропорции объем производства страны должен быть распределен между коллективным и частным потреблением, а также каким образом бремя платежей за коллективные блага следует разделить среди населения. Только после разработки кейнсианской макроэкономической теории была обнаружена неожиданная закономерность: бюджетно-налоговая политика правительства оказывает большое воздействие на краткосрочную динамику выпуска, занятости и цен.

Бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является статьей доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого.

Похожий материал - Реферат: Проблемы финансирования расходов на управление в Российской Федерации

Функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, а расходы – удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Фискальная политика является ключевым элементом государственного финансового регулирования.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.