Реферат: Проблемы финансирования расходов на управление в Российской Федерации

Содержание

Введение

Расходы бюджета

Классификация бюджетных расходов

экономическая классификация

Возможно вы искали - Реферат: Понятие и виды безналичных расчётов в России

функциональная классификация

ведомственная классификация

классификации расходов по целевому назначению

территориальная классификация расходов

Состав и структура расходов федерального бюджета

Похожий материал - Контрольная работа: по Экономико финансовому анализу

Из бюджета на 1997 года.

Материалы газеты “Золотое кольцо”

Материалы газеты “Комсомольская правда”

Проблемы финансирования расходов на управление в РФ

Вывод

Очень интересно - Дипломная работа: Бухгалтерская отчетность на предприятии 2

Список литературы

Введение

В этой работе я постараюсь поговорить о проблемах финансирования расходов на управление. Мне кажется это очень актуальная тема, в ней мы рассмотрим некоторые стороны наших управленцев, которые в данную минуту управляют нашей страной. Рассмотрим Состав и некоторые расходы бюджета, также классификацию бюджетных расходов, и конечно обозначим проблемы финансирования расходов на управление в Российской Федерации.

Расходы бюджета

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих задач и функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда, денежных средств государства по различным направлениям.

Вам будет интересно - Дипломная работа: Бухгалтерская отчетность на предприятии 2

Экономическая сущность расходов бюджета проявляется во многих видах. Каждый вид расходов обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная — их величину.

Конкретные виды бюджетных расходов определяются рядом факторов: природой и функциями государства, уровнем социально- экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с народным хозяйством, административно-территориальным устройством государства, формами предоставления бюджетных средств и т.д. Сочетание этих факторов порождает ту или иную систему расходов бюджета любого государства на определенном этапе социально-экономического развития.

Классификация бюджетных расходов

Для выяснения роли и значения бюджетных расходов в экономической жизни общества их классифицируют по определенным признакам. В теории и практике: существует несколько признаков классификации расходов бюджета.

В первую очередь применяется экономическая классификация расходов бюджета, показывающая их влияние на процесс расширенного воспроизводства. В этом случае выделяются текущие и капитальные бюджетные расходы.

Похожий материал - Реферат: Учет кассовых операций

Текущие расходы представляют собой часть расходов бюджета, обеспечивающих текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций. Эти расходы включают затраты на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей "народного хозяйства, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера, текущие расходы государственных учреждений) , текущие субсидии нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, трансфертные платежи, выплату процентов по государственному долгу и другие расходы. Эти расходы в основном соответствуют затратам, отраженным в обычном бюджете или бюджете текущих расходов и доходов.

Капитальные расходы бюджета — эти денежные затраты государства, связанные с финансированием инновационной и инвестиционной деятельности. Они включают: расходы, предназначенные для инвестиций в действующие и вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, расходы, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается государственное и муниципальное имущество. Большинство этих расходов, как правило, отражается в бюджете развития.

Важное значение имеет функциональная классификация расходов бюджета” , отражающая сферы общественной деятельности, в которые направляются денежные средства. При этом все расходы подразделяются на следующие крупные разделы:

1. государственное управление и местное самоуправление;