Реферат: Инвестиции резидентов РФ в экономику зарубежных стран

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Происхождение понятия инвестиции,

классификация и характеристика

2. Российские инвестиции в экономике

зарубежных стран

Возможно вы искали - Реферат: Инвестиционная деятельность на рынке корпоративных ценных бумаг

2.1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ

ИНВЕСТИЦИЙ ЗА РУБЕЖОМ

2.2 Эволюция внедрения российских корпораций за границей

2.3 ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ И ПРЯМЫЕ РОССИЙСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ

2.3.1 СТРАНЫ - ОСНОВНЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА

Похожий материал - Реферат: Инженерно-техническое обеспечение охраны объектов

2.3.2 КОМПАНИИ – ОСНОВНЫЕ ПОСТАВЩИКИ

РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ ЗА РУБЕЖ

3. Пути развития и проблемы вхождения

крупных российских корпораций на мировой рынок

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Очень интересно - Реферат: Инженерный труд России. Повышение квалификации инженера

Ни для кого не секрет, что одной из проблем в России в настоящий момент является вывоз капитала за рубеж, причем в огромных количествах. По различным оценкам, величина российских инвестиций за рубежом составляет от 200 до 300 млрд.долларов США (без учета находящейся за рубежом собственности Российской Федерации).

1. Происхождение понятия «инвестиции», классификация и характеристика.

Понятие инвестиция произошло от латинского «investire» - «облачать». В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора.

В современном мире под «инвестициями» следует понимать - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. А под инвестиционной деятельностью - любую форму вложения капитала.

Классификация инвестиций определяется относительно объекта приложения, характера использования и фактора времени:

1) Относительно объекта приложения:

Вам будет интересно - Реферат: Инкотермс - свод международных правил для точного определения торговых терминов

- Инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под материальными инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов).

- Финансовые инвестиции. Вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг).

- Нематериальные инвестиции. Инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.).

Все вышеперечисленные инвестиции делятся на два вида: портфельные и прямые, где:

Портфельные инвестиции – это вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Формирование портфеля происходит путем приобретения ценных бумаг и других активов. Портфель - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др.).

Похожий материал - Реферат: Интегрированные маркетинговые коммуникации в местах продаж

Прямые (Реальные) инвестиции - инвестиции - вложения частной фирмы или государства в производство какой либо продукции. Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов:

a) инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения.

b) инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

Также реальные инвестиции можно разделить на внутренние и внешние :