Реферат: Обработка материалов электрическим током и лазером

Выполнил: студент

Группы 23а

Козин А.Н.

Проверил:

Голев Н.Г.

Кострома 2002


Содержание

Возможно вы искали - Реферат: Потребительские свойства сыров и формирование их в процессе производства

Введение3

Технология электроэрозионной обработки 4

Сущность электроэрозионной обработки 4

Рабочая среда 5

Электроды-инструменты 6

Похожий материал - Реферат: Расчет редуктора

Электроэрозионные станки 7

Общая характеристика процесса электроэрозионной обработки 8

Типовые операции электроэрозионной обработки 8

Прошивание отверстий 9

Маркирование 9

Очень интересно - Дипломная работа: Автоматизация процесса спекания аглошихты

Вырезание 9

Шлифование 10

Электроискровая и электроимпульсная обработка 11

Лазерная обработка металлов 16

заключение 17

Вам будет интересно - Реферат: Производство дискет

Список литературы 18


ВВЕДЕНИЕ

К электротехнологии относятся электрические способы обработки металлов, получившие большое развитие за последнее десятилетие.

Электрическими способами обработки называются такие виды обработки, при осуществлении которых съем металла или изменение структуры и качества поверхностного слоя детали являются след­ствием термического, химического или комбинированного действия электрического тока, подводимого непосредственно (гальваническая связь) к детали и инструменту. При этом преобразование электриче­ской энергии в другие виды энергии происходит в зоне обработки, образованной взаимодействующими поверхностями инструмента и обрабатываемой детали.

Технология электроэрозионной обработки

Сущность электроэрозионной обработки

Разрушение поверхностных слоев материала под влиянием внешнего воздействия электрических разрядов называется электрической эрозией. На этом явлении основан принцип электроэрозионной обработки (ЭЭО).

Электроэрозионная обработка заключается в изменении формы, размеров, шероховатости и свойств поверхности заготовки под воздействием электрических разрядов в результате электрической эрозии (ГОСТ 25331-82).

Похожий материал - Реферат: Сотовые сети связи

Под воздействием высоких температур в зоне разряда происходят нагрев, расплавление, и частичное испарение металла. Для получения высоких температур в зоне разряда необходима большая концентрация энергии. Для достижения этой цели используется генератор импульсов. Процесс ЭЭО происходит в рабочей жидкости, которая заполняет пространство между электродами; при этом один из электродов — заготовка, а другой — электрод-инструмент.

Под действием сил, возникающих в канале разряда, жидкий и парообразный материал выбрасывается из зоны разряда в рабочую жидкость, окружающую его, и застывает в ней с образованием отдельных частиц. В месте действия импульса тока на поверхности электродов появляются лунки. Таким образом осуществляется электрическая эрозия токопроводящего материала, показанная на примере действия одного импульса тока, и образование одной эрозионной лунки.

Материалы, из которых изготавливается электрод-инструмент, должны иметь высокую эрозионную стойкость. Наилучшие показатели в отношении эрозионной стойкости ЭИ и обеспечения стабильности протекания электроэрозионного процесса имеют медь, латунь, вольфрам, алюминий, графит и графитовые материалы.

Рабочая среда

Рабочие жидкости (РЖ) должны удовлетворять следующим требованиям: