Реферат: Административно-правовые методы

ПЛАН.

Введение.

1. Административно- правовые методы, их сущность.

2. Классификация административно- правовых методов.

3. Административное принуждение, его виды.

Возможно вы искали - Реферат: Административное Право

Заключение.


ВВЕДЕНИЕ.

В общепринятом понимании метод означает способ, приём практического осуществления чего- либо.

Применительно к государственно- управленческой деятельности под мето­дом понимается способ, приём практической реализации задач и функций испол­нительной власти в повседневной деятельности исполнительными органами ( должностными лицами ) на основе закреплённой за ними компетенции, в устано­вленных границах и в соответствующей форме. В подобном виде " метод" позво­ляет получить необходимое представление о том, как функционирует механизм исполнительной власти, как практически осуществляются управленческие функ­ции, с помощью использования каких средств. Данная категория имеет в силу этого прямое отношение к характеристике сущности процесса реализации испол­нительной власти, являясь одним из её непременных элементов. Она служит так­же целям придания управлению динамики.

Следовательно, метод управления есть средство практического осущест­вления функций государственно- управленческой деятельности, достижения её целей.

Похожий материал - Реферат: Административное Право Республики Казахстан

Методы любой деятельности разнообразны. В равной степени это отно­сится и к методам управления, ибо различны по своему назначению субъекты ис­полнительной власти, различны и находящиеся под их воздействием объекты. Но это не исключает возможности определённым образом титуировать в их интере­сах присущие им наиболее значимые свойства и специфические черты.


1. Административно- правовые методы, их сущность.

Методам управления присущи следующие наиболее характерные черты:

- органическая связь целевым подчинением этого вида государственной деятельности как особого варианта практической реализации единой государ­ственной власти;

- выражение управляющего воздействия субъектов исполнительной власти на соответствующие объекты;

Очень интересно - Реферат: Административное задержание по новому КоАП РФ

- непосредственное выражение в связях между субъектами и объектами го­сударственного управления как формы практической реализации единой испол­нительной власти;

- использование субъектами исполнительной власти в качестве средств реализации закреплённой за ними компетенции;

- метод управления всегда имеет своим адресатом соответствующий объ­ект;

- с учётом многообразия приёмов и способов реализации управленческой компетенции метод управления есть определённая возможность решения управ­ленческих задач, стоящих перед субъектом исполнительной власти;

- в методах управления в соответствующем объёме находит своё выраже­ние государственный интерес, управляющая воля государства;

Вам будет интересно - Реферат: Административное право

- непосредственное выражение в методе управления принадлежащих и его исполнительному аппарату полномочий юридически властного характера;

- для методов управления характерна правовая форма их непосредственно­го практического выражения;

- выбор конкретных методов управления и воздействия находится в пря­мой зависимости не только от особенностей субъектов исполнительной власти, но прежде всего- от особенностей управления.

Итак, по своим показателям метод управления есть средство целенаправ-ленного управляющего воздействия. Такой подход к его пониманию сближает его с методом правового регулирования управленческих общественных отношений. Общее для них- и тот и другой являются регулирующими средствами, т.е. высту­пают в роли "носителей" административно- правовых дозволений, запретов, предписаний. Однако акценты при этом различны: либо речь идёт о механизме правового регулирования, в принципе едином для всех отраслей права, либо об управленческом инструменте, используемом конкретными исполнительными ор­ганами для решения стоящих перед ними повседневных задач.

Главный критерий, необходимый для разграничения названных ва­риантов в методологическом смысле следующий:

Похожий материал - Шпаргалка: Административное право (шпаргалка)

метод правового регулирования- функция административного права;

метод управления- функция субъекта административного права, причем не всякого, а лишь того, который одновременно является субъектом исполни­тельной власти (государственного управления).

Важность иных средств, используемых в работе органов управления, несомненна, но связываются они с решением задач иного порядка. Так для при­нятия решения в виде правового акта субъект исполнительной власти предварительно проводит значительную работу, используя при этом различные средства-социологические, математические, графические, выполняемую до принятия ре­шения в целях выработки его наиболее эффективного варианта. Но самого управляющего воздействия еще нет; оно найдет свое выражение в будущем управленческом решении.

Несомненно, что налицо определенные приемы или способы управлен­ческой работы, но если нет управляющего воздействия, нет и собственно методов управления.