Реферат: Прокурор в хозяйственном процессе

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………..……………….…………3

Глава 1. Обращение прокурора в суд с заявлением в защиту интересов других лиц ...5

Глава 2. Участие прокурора в разбирательстве дел судом первой инстанции ………12

Глава 3. Принесение кассационного протеста ……… ………...………….……………15

Возможно вы искали - Реферат: Разбирательства дел в арбитражных судах

Глава 4. Участие прокурора в суде кассационной инстанции ……..……………….….19

Глава 5. Сущность, задачи и особенности участия прокурора в надзорном производстве …...……………………………………………………………………….....21

Глава 6. Участие прокурора в рассмотрении дел в порядке надзора ………….…......26

Глава 7. Представление прокурора о пересмотре (возобновлении) дел по вновь открывшимся обстоятельствам ……… ………...…………………….…..….…………28

Глава 8. Участие прокурора в исполнительном производстве ……..………………….31

Похожий материал - Реферат: Производство в Арбитражном суде РФ

Глава 9. Другие формы участия прокурора в гражданском и хозяйственном судопроизводстве …………………………………………………………………………………34

Заключение ………………………………………………………………………………..36

Список использованной литературы ..…………………………...….………….....……38

ВВЕДЕНИЕ

В данный момент в нашем государстве проводится обновление всех отраслей национального законодательства, в том числе и процессуального. Национальное законодательство приводится в соответствие с Конституцией Республики Беларусь, международными договорами и должно отвечать требованиям, предъявляемым к законодательству правового государства.

Очень интересно - Реферат: Структура арбитражных судов

Так, например, в 1998 году были приняты и вступили в силу Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь[1] и Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь[2] . Кроме того, в скоро будущем ожидается принятие новой редакции ХПК.

В этой связи, с моей точки зрения, представляется актуальным освещение некоторых аспектов участия прокурора в гражданском и хозяйственном процессе. Сама же проблема заслуживает самого серьезного внимания и с теоретической, и с практической стороны.

Проблема заключается в том, что состояние законности и правопорядка зависит не только от норм материального, но еще и от претворения в жизнь норм и принципов процессуального права. Обеспечение правовых гарантий юридических и физических лиц является одной из задач прокурорского надзора. Поэтому участие прокурора в процессе может способствовать укреплению законности. Так, например, Конституция Республики Беларусь (ч. 2 ст. 125) подчеркивает, что прокуратура осуществляет надзор за соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Освещение поставленной проблемы требует решения задач:

· Определить случаи, когда прокурор имеет право участвовать в гражданском и хозяйственном процессе;

Вам будет интересно - Реферат: Участие третьих лиц в арбитражном процессе

· Рассмотреть его роль и функции в хозяйственном и гражданском процессе;

· Выяснить формы реагирования.

Кроме того, одна из главных задача моей работы заключается в выявлении проблем по участию прокурора в хозяйственном процессе и в сравнении участия прокурора в гражданском и хозяйственном процессе с тем, чтобы выявить не существует ли противоречий между ГПК и ХПК по регулированию участия прокурора в процессе, а также определить степень этих противоречий.

Объектом настоящего исследования является деятельность прокурора по участию в гражданском и хозяйственном процессе.

Для раскрытия курсовой работы я опирался на следующие книги: “Арбитражный процесс” под редакцией М.К. Треушникова и В.М. Шерстюка, “Прокурор в гражданском и хозяйственном процессе – одна из гарантий защиты прав и законных интересов: сравн. анализ” Каменкова В.С. и др. литературу, в которой дается развернутый анализ и характеристика деятельности прокурора в хозяйственном и гражданском процессе.

Похожий материал - Шпаргалка: шпоры

Преследуя вышеупомянутые задачи, перейдем к рассмотрению и анализу взятой мной темы курсовой работы.


Глава 1. ОБРАЩЕНИЕ ПРОКУРОРА В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ

Первоначально хотелось бы отметить, что действующие законодательство предусматривает следующую совокупность форм участия прокурора в гражданском и хозяйственном процессе:

· Обращение в суд с заявлением в защиту интересов других лиц;

· Участие в разбирательстве дел судом первой инстанции (для поддержания заявленных требований; для дачи заключения по возникающим вопросам и по делу в целом; обязательное участие в процессе);