Реферат: Солнечно-Земные Связи и их влияние на человека

Сибирская аэрокосмическая академия

Им. Академика М. Ф. Решетнева

Институт финансов и бизнеса

Кафедра информации и сертификации

Курсовая работа

по курсу «Концепции Современного Естествознания»

Тема: «Солнечно-Земные Связи и Их Влияние На Человека»

Выполнил:

студент группы У-11

Бурых Д. Г.

Научный руководитель:

Возможно вы искали - Реферат: Солнечные пятна, динамика и механизм их образования, способы их учета в экологии и астрофизике

Доц., к.х.н.

Жереб В.П.

г. Красноярск, 2002 г.

Бурых Д.Г., студент группы У-11.

«Солнечно-Земные Связи и их влияние на человека» - курсовая работа по дисциплине «Концепции Современного Естествознания». – Красноярск: САА – ИФБ, 2002г. – 27 листов.

В курсовой работе представлены общие сведения о Солнце, его характеристики, а так же процессы происходящие на Солнце, а именно, Солнечная активность: солнечные пятна, солнечные вспышки и солнечные волокна. Их влияние на Землю, а в частности человека. Курсовая работа составлена на основе обзора доступной литературы.

Похожий материал - Реферат: Солнечные системы

В курсовой работе содержится 2 рисунка и список литературы из 6 наименований источников.

Содержание

Введение......................................................................................................... 4

1. Наша звезда – Солнце.................................................................................. 5

1.1. Характеристика Солнца........................................................................... 5

1.2. Строение Солнца...................................................................................... 6

Очень интересно - Реферат: Солнечный ветер, особенности межпланетного пространства (Солнце – Планеты)

2. Солнечно – Земные Связи (Физический аспект).................................... 8

3. Солнечная активность............................................................................... 13

3.1. Важнейшие проявления и индексы солнечной активности............ 13

3.2. Циклы солнечной активности.............................................................. 16

3.3. Влияние Солнечной активности на человека.................................... 18

Вам будет интересно - Реферат: Солнце

Заключение.................................................................................................. 26

Введение

Интерес ученых к проблеме солнечно – земных связей вызван несколькими причинами. Прежде всего по мере выяснения физических сторон влияния Солнца на Землю выявилось громадное прикладное значение этой проблемы для радиосвязи, магнитной навигации, безопасности космических полетов, прогнозирования погоды и так далее.

Природа Солнца и его значение для нашей жизни – неисчерпаемая тема. О его воздействии на Землю люди догадывались еще в глубокой древности, в результате чего рождались легенды и мифы, в которых Солнце играло главную роль. Оно обожествлялось во многих религиях. Исследование Солнца – особый раздел астрофизики со своей инструментальной базой, со своими методами. Роль получаемых результатов исключительна, как для астрофизики (понимание природы единственной звезды, находящейся так близко), так и для геофизики (основа огромного числа космических воздействий). Постоянный интерес к Солнцу проявляют астрономы, врачи, метеорологи, связисты, навигаторы и другие специалисты, профессиональная деятельность которых сильно зависит от степени активности нашего дневного светила, на котором "также бывают пятна".

Первое описание пятен в русских летописях датируется 1371 и 1385 годами, когда наблюдатели заметили их сквозь дым лесных пожаров. История борьбы взглядов на природу процессов на Солнце связана с кажущимися нам сейчас почти невероятными драматическими коллизиями. Нас же интересует вопрос о том, какое влияние оказывает деятельность Солнца на наше здоровье, каким образом солнечные бури, пятна и вспышки влияют на наше самочувствие.

1. Наша звезда – Солнце

1.1. Характеристика Солнца

Похожий материал - Реферат: Солнце и его строение

Из всего окружающего нас несметного множества звезд несопоставимо важнейшую роль в нашей жизни играет Солнце. Эта ближайшая к нам звезда обеспечивает нашу планету подавляющей частью энергии, которой мы располагаем на Земле. Благодаря солнцу и земной атмосфере на поверхности земли температура и другие условия такие, какие они есть, а не космический холод, что делает нашу планету комфортной для обитающих на ней живых существ. Даже относительно мизерные изменения потока энергии, передаваемой Солнцем Земле, которые происходят при солнечных вспышках, существенно сказываются на земных условиях. С другой стороны, Солнце по своим свойствам является типичной для своего класса звездой, и постигая процессы, происходящие на Солнце, мы лучше понимаем и то, что творится на очень далеких от нас звездах.

Астрономическими методами было измерено, что орбита Земли удалена от Солнца в среднем на r=150 миллионов километров. Эта орбита имеет формулу эллипса, так что в разные моменты времени расстояние от Земли до Солнца несколько изменяется; меняется и скорость движения Земли по ее орбите. Как известно, период обращения Земли вокруг Солнца равно одномуг., точнее, 365,2522 суток. Ближе всего к Солнцу Земля подходит в январе, и в этот же период скорость движения Земли по ее орбите максимальна, хотя вариации скорости (в среднем 35 км/с) и расстояния между Землей и Солнцем очень невелики (1,7%). Угловой размер Солнца, видимый с Земли, составляет в среднем a=32,05 угловых минут. Радиус Солнца составляет 697 тысяч километров. Масса Солнца 2*1030 кг. Средняя плотность Солнца составляет 1,41*103 кг/м3 , т.е. в 1,41 раза больше плотности воды. Однако распределение плотности по глубине Солнца неоднородно, и величина средней плотности не очень показательна. С другой стороны, вспомнив, до каких чудовищных величин возрастает давление на больших глубинах земных океанов, мы качественно поймем, что происходит с давлением и плотностью по мере приближения к центру Солнца (плотность солнечного вещества – газа – прямо зависит от давления, в то время как вода практически несжимаема).

Казалось бы, странно рассуждать о распределении плотности по глубине небесного тела, удаленного от нас на полторы сотни миллионов километров. Но один из парадоксов естественнонаучных исследований состоит в том, что о внутреннем строении Солнца мы имеем, по-видимому, гораздо лучшее представление, чем о внутреннем строении Земли. Кстати, химический элемент гелий был вначале открыт на Солнце, а уже потом обнаружен на Земле. Состоит солнце примерно на ¾ из водорода, на ¼ из гелия, с небольшой добавкой (примерно 2%) более тяжелых элементов.

1.2. Строение Солнца