Реферат: Буденновская порода лошадей


Кафедра коневодства

Курсовая работа

Буденновская порода лошадей

Составила:

Проверил:

Москва, 2000


План:

1. Краткая характеристика полукровных пород спортивного направления, разводимых в России.

Возможно вы искали - Реферат: Важнейшие особенности процесса развития АПК в России

2. Характеристика заданной породы

3. Краткая характеристика классических видов конного спорта.

4. Периоды роста и развития молодняка лошадей.

5. Нормы и рационы кормления молодняка лошадей заданной породы от 6 месяцев до 2,5 лет.

6. Виды испытаний молодняка полукровных пород спортивного назначения.

Похожий материал - Реферат: Влияние удобрений на урожай и качество ячменя и картофеля

7. Рекомендуемая технология тренинга и испытаний молодняка заданной породы.

8. Методы физиологического контроля и нормативы показателей при тренинге и испытаниях лошадей.


Краткая характеристика полукровных пород

спортивного направления.

I. Буденовская порода.

Служит для улучшения местных рабочих верховых лошадей. Получены в результате воспроизводительного скрещивания лучших донских и черноморских кобыл с жеребцами чистокровной верховой породы при культурно-табунном содержании маточного состава, тренировках и испытаниях лучшего молодняка в гладких скачках. Основные селекционируемые признаки: большой рост, скороспелость, правильный экстерьер, резвость в гладких скачках и способность к преодолению препятствий. Одна из самых лучших пород по резвости.

II. Терская порода.

Очень интересно - Реферат: Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой

Выведена в 1920-1940 годах в Терском и Ставропольском конных заводах. Исходный материал – стрелецкая лошадь, созданная в XVIII веке прилитием арабским лошадям крови английской чистокровной породы. Терские лошади удачно сочетают в себе восточную породность, выносливость и высокую плодовитость. Они крупнее арабских. Масть серая и рыжая. Терским лошадям свойственны легкие движения и способность к выездке. Их широко используют в конном спорте, в цирках, экспортируют за границу. В породе выделены типы: восточный, основной и массивный.

III. Ганноверская порода.

Выведена путем улучшения местной лошади испанской и голштинской породами, а также крупными верховыми и английской чистокровной, которые в большом числе вывозились в Германию. Лошади ганноверской породы крупные и достаточно сухие; их рост 158-169 сантиметров, обхват груди 183-200 сантиметров, обхват пясти 20,5-23 сантиметров, вес 550-690 килограммов. В породе имеются лошади как грубые и сырые, приближающиеся к типу упряжных, так и облегченные, приближающиеся к типу чистокровных или верховых полукровных. По массивности ганноверские лошади напоминают хороших ирландских гунтеров, но они более гармоничны и породисты. Если разводить их без постоянного прилития крови чистокровных верховых, то они будут грубыми, сырыми и недостаточно темпераментными. В России ганноверская лошадь в чистоте не разводится.

IV. Тракененская порода.

Современных тракененских лошадей широко используют во всех видах конного спорта, а также в упряжке на различных работах. По резвости в гладких скачках они превосходят лошадей других полукровных верховых пород, среди которых они также наиболее крупные. При этом их высокий рост хорошо сочетается с достаточно длинным, очень глубоким, объемистым туловищем и мощным развитием костяка. В породе выделены 3 типа: легкий верховой, тяжелый верховой и упряжной. Основное поголовье тракененских лошадей сосредоточено в России, а лучшее поголовье – в конном заводе имени Кирова. Тракены сейчас считаются одной из лучших полукровных верховых пород спортивного назначения.

Характеристика буденновской породы.

Вам будет интересно - Реферат: Выдающиеся деятели сельского хозяйства Липецкой области

Буденновская порода лошадей выведена в конных заводах имени С.М.Буденного и имени Первой Конной Армии, Ростовской области. Лошади этой породы по своим рабочим качествам разносторонни: они пригодны под седло и в упряжь, прекрасно могут быть использованы в кавалерии, на сельскохозяйственных и транспортных работах

Работа по созданию породы была начата в 1921г., с момента организации государственного коннозаводства на Северном Кавказе в Сальских степях, расположенных на юг от нижнего течения Дона

При выведении буденновской породы в скрещивании стали использовать чистокровных жеребцов на наиболее ценных донских матках. Существенное значение для достижения поставленных целей имел совершенно новый метод выращивания молодняка, выработанный заводами имени Буденного и имени Первой Конной Армии и примененный при выведении породы, а именно метод культурно-табунного воспитания.

При разработке этого метода исходили из того, что наследственность у помесей двойственная и расшатанная. Воспитанием можно усилить развитие у них либо отцовской, либо материнской наследственности. На основе объединения наследственности можно создать совершенно новые качества, которые через несколько поколений станут устойчивыми, и будут передаваться по наследству.

При культурно-табунном способе содержания молодняк прекрасно развивается, а взрослые лошади всегда находятся в заводских кондициях. Благодаря этому не приходиться тратить время и корма на то, чтобы поправить лошадей после зимовки или неблагоприятного лета, то есть приводить лошадей в нормальную упитанность.

Похожий материал - Реферат: Возделывание картофеля

В течение более 20 лет под седло командного состава Армии и слушателей Высшей кавалерийской школы имени С.М.Буденного поступали лошади из конных заводов имени Первой Конной Армии и имени Буденного. Все наиболее ценное, что могло иметь племенное значение в создании породы, после всесторонней проверки возвращалось обратно в конные заводы. После испытания рабочих качеств лошади поступали в производящий состав. В заводах молодые жеребцы и кобылы постепенно переводились на табунное содержание.

Создание лошадей желательного типа путем межпородного скрещивания донских и чистокровных верховых велось при строгом отборе и подборе. Для скрещивания были взяты лошади, обладавшие в яркой степени желательными признаками, которые необходимо было совместить в новой породе. Были отобраны лошади наиболее высокого качества: чистокровные жеребцы наиболее массивного склада, правильного экстерьера и донские кобылы, как правило, более выраженного верхового склада, также массивного телосложения и крепкой конституции. Из помесей в производящий состав зачисляли примерно 10% кобыл и не более 5% жеребцов. Отбором и воспитанием стремились закрепить крупный рост, массивное телосложение, верховые формы, восточную породность, хорошие рычаги движения и своеобразную рыжую масть с золотистым отливом.

В результате скрещивания кобыл донской породы с чистокровными жеребцами (особенно повторного) получались лошади разных типов. В племенной работе отбор вели не только по желательным признакам, но и по отдельным ценным хозяйственно полезным признакам.

При выведении буденновской породы в конных заводах применяли следующую схему массового отбора и подбора: