Реферат: Выдающиеся деятели сельского хозяйства Липецкой области

Выполнил

???

Проверил

Микова Татьяна Марковна

г. Липецк – 2004 г. (4-й семестр)

Белоусов Иван Владимирович

Возможно вы искали - Реферат: Возделывание картофеля

Родился И. В. Белоусов в семье, где было 8 детей. Шли суровые тридцатые годы. На селе образовывались колхозы, устанавливался новый жизненный уклад. Но, по-прежнему, нелёгким трудом, в поте лица крестьянин зарабатывал свой хлеб. Тихая, мирная жизнь и вера в будущее.

22 июня 1941 года. Сколько судеб людских искалечила эта скорбная дата. Разве могли знать стоящие у репродукторов люди, слушавшие речь Молотова, что их ждёт в ближайшем будущем? На долю женщин, стариков и детей придётся большая часть работы в тылу: для фронта, для Победы. Они будут пахать на коровах, а сеять вручную, переносить тяготы оккупации.

Мужчины, большинству из которых не суждено будет вернуться с войны в родную Михайловку, уходили на фронт с верой, что всё это ненадолго, и скоро они снова сядут за штурвал тракторов и комбайнов, примутся за свои привычные крестьянские дела.

Ване Белоусову было 11 лет, и он учился в 4 классе Михайловской школы.

Война круто повернула жизнь. В 1942 году немецкие войска заняли Михайловку. Спустя неделю жители деревни были эвакуированы в Беловский район Курской области. До места эвакуации добирались пешком. Но и здесь, казалось бы, вдали от передовой, семье Белоусовых выпало тяжелое испытание: не выдержав полуголодного существования, один за другим умирали слабые незащищённые создания – дети. Из эвакуации в Михайловку вернулись только четверо ребятишек из восьми.

Похожий материал - Реферат: География растениеводства Российской Федерации

Иван Владимирович тихо, спокойно рассказывал подробности своего нелёгкого детства. Время лечит и в памяти чаще остаётся что-то светлое, доброе. И только голос у пожилого человека звучит чуть тише, когда он повествует о печальных эпизодах прошлого…

В марте 43 года жители Михайловки возвратились на свою малую родину. Деревня предстала перед ними в виде пепелища. От дома Белоусовых не осталось и камня на камне. Надо было как-то жить дальше, и первое время ютились в совхозном, чудом уцелевшем доме, где кроме Белоусовых размещалось ещё 4 семьи.

Разруха, безденежье, нищета вынудили Ваню просить милостыню. Едва он окончил 5-й класс, в 6-м идти было не в чем.

Директор Михайловской школы приметил толкового, смышлёного мальчишку. Поговорил с Прасковьей Дмитриевной, мамой Вани, убедил её, что мальчик не должен слоняться без дела, пусть помогает пасти свиней в колхозе, заодно и заработает себе на одежду и обувь.

Так, с профессии свинопаса и началась трудовая биография Ивана Владимировича Белоусова.

Очень интересно - Реферат: Гаметоциды и их применение в селекции

В свои 14 лет стал Ваня Белоусов штурвальным на прицепном комбайне у своего наставника Василия Гришина, затем учился на курсах и получил профессию тракториста.

После службы в армии, Иван Белоусов вернулся домой. Отдыхать долго было некогда, поэтому Иван почти сразу вышел на работу в родном совхозе «Красный Октябрь». После шестимесячных курсов подготовки комбайнёров в Ельце, Судьба Ивана Владимировича уже неразрывно была связана с полеводством: только комбайнёром он отработал 45 сезонов! «Сталинец», СК-3, СК-4, СК-5 – на всех этих марках комбайнов трудился Иван Белоусов.

Когда заканчивалась уборочная, Иван Владимирович садился за рычаги трактора – нужно было пахать зябь. В то время отношение к работе, её качеству было строгим. Даже ночью мог приехать проверяющий на поле, проконтролировать глубину пахоты, количество вспаханных гектаров.

Белоусова не нужно было подгонять или проверять. Он работал добросовестно. Однажды, когда Иван Владимирович и несколько его товарищей пахали в ночную смену, на землю лёг плотный туманю. Механизаторы заглушили свою технику и устроились в кабинах спать. Но Белоусов не лёг. Сделав самодельный факел, он продолжал пахать. Когда этот светильник догорел, механизатор ориентировался на свет фар трактора, пашущего поле соседней, Воронежской области. В эту ночь Иван Владимирович вспахал 6 гектаров. В 1973 году за трудовые заслуги И. В. Белоусов получил орден Трудового Красного Знамени, а уже на следующий год, намолотив 10000 центнеров, был удостоен ордена Ленина. Штурвальным тогда у него был сын Владимир.

Я спросил у Ивана Владимировича, когда же были самые лучшие урожаи зерновых, которые ему приходилось убирать. Он ответил, что, пожалуй, неплохих результатов добивались при директоре Касьянове.

Вам будет интересно - Реферат: Диплом по восьмипольным севооборотам

И. В. Белоусов не оставил работу и после выхода на пенсию, 5 сезонов оп провёл за штурвалом, подавая пример молодёжи.

Сейчас Иван Владимирович и Анна Тимофеевна Белоусовы живут одни. Дети выросли и разлетелись кто куда. Иван Владимирович говорит, что спокоен за их будущее, его они не забывают – всегда с огородом помогают, навещают, когда есть возможность. Здоровье только подводит, ведь уже за седьмой десяток перевалило.

Другое беспокоит Ивана Владимировича – сегодняшний развал и беспорядок в сельском хозяйстве. Сам неутомимый труженик, он не может спокойно смотреть на неубранные, непаханые, зарастающие бурьяном поля. «Нет ни одного клочка земли вокруг, - говорит печально Иван Владимирович, - который бы я не обхаживал в своё время».

Конечно, трудно не согласиться с уважаемым, заслуженным хлеборобом, который посвятил свою жизнь полю, крестьянскому труду. Безвременье, в котором мы сейчас живём, затянулось. Где сейчас найти лекарство от этой болезни? «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» - так сказал философ. И уж ни как нельзя забывать таких тружеников, как И. В. Белоусов, их умению работать сейчас можно только позавидовать. Но зависть – дело нехитрое и, по-моему, лучше научиться так, как он, работать: самоотверженно, с верой и надеждой на лучшее.

Усиченко Мария Алексеевна

интервью:

Похожий материал - Реферат: Дневник производственно-технологической практики на фермерском хозяйстве Золотое руно

Не так давно имя Михайловской пенсионерки Марии Алексеевны Усиченко было на слуху у всех животноводов района. Передовая доярка, кавалер ордена Ленина, она внесла весомый вклад в развитие животноводства в нашем районе. Рекордные надои, трудная работа теперь в прошлом. Как сегодня живёт Мария Алексеевна, какие мысли и заботы волнуют заслуженную пенсионерку об этом и пошла речь в нашем разговоре.

– Мария Алексеевна, как живёт сейчас известная в своё время доярка?

– Живём помаленьку. Болезни вот только одолевают, приходиться ходить на уколы в медпункт, да и в районную больницу обращаюсь. Хозяйство у нас с мужем небольшое – только куры, да и те требуют заботы: нужно доставать корма, а это для пенсионеров непросто.

– С чего начиналась ваша трудовая деятельность? Наверное, как многие люди старшего поколения, вы рано начали работать?