Реферат: Анализ и оценка актива и пассива бухгалтерского баланса на примере конкретного предприятия

Московский Государственный Институт Делового Администрирования

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Анализ и оценка актива и пассива бухгалтерского баланса на примере конкретного предприятия».

Работу выполнила: студентка 23 группы М/Э

Болотина Юлия

Работу проверила: Евдокимова Ю.В.

Москва 2003

Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ :

Структура и состав бухгалтерского баланса…………………………………………3стр

Возможно вы искали - Реферат: Анализ и учет расчетно-кассовых операций

Виды баланса…………………………………………………………………………...6стр

Принципы построения баланса………………………………………………………..7стр

Бухгалтерский баланс как источник информации

для финансового анализа…………………………………………………………….9стр

Теоретическая часть.

Структура и состав

бухгалтерского баланса.

Предприятие является основным хозяйствующим субъектом в экономике. В процессе хозяйственной деятельности у предприятия возникает финансовое взаимоотношение с поставщиками и покупателями, с кредитными организациями, бюджетом, собственниками (акционерами) и др. всё многообразие связей, в которые предприятие вступает с субъектами внешней среды, базируется на финансовой информации.

Похожий материал - Реферат: Анализ итоговых финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ баланса

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

·формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

·обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

Очень интересно - Реферат: Анализ кредитоспособности коммерческого предприятия

·предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Двусторонняя таблица баланса в графическом изображении показывает на левой стороне состояние имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих, исходя из степени ликвидности и характера участия хозяйственных средств в процессе воспроизводства общественного продукта. Это актив баланса. Актив раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части. Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса – пассиве . Пассив показывает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта. Экономически однородный вид имущества в активе или источников его формирования в пассиве принято называть статьей баланса.

В интересах сближения отечественной практики с требованиями международных бухгалтерских стандартов в последнее время бухгалтерский баланс стали составлять не в первоначальной

(исторической) оценке (баланс- брутто), а в реальной оценке на дату составления баланса, «очищенном» от регулирующих статей (баланс – нетто). Такой подход распространяется как на имущество длительного пользования, так и состав оборотных средств. Поэтому в балансе отсутствуют такие статьи, как «Износ основных средств», «Амортизация нематериальных активов», «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов», «Торговая наценка» и некоторые другие.

Итог по активу баланса на начало года и конец отчетного периода равен соответственно итогу его пассива. Это равенство определяет сущность баланса: в нем отражается имущество экономического субъекта в двух плоскостях, а именно в левой стороне, активе баланса, по видам, составу и размещению, а в правой, пассиве, по источникам формирования данного имущества.

Вам будет интересно - Реферат: Анализ кредитоспособности ссудозаемщика на примере предприятия

В активе имущество приведено с учетом степени ликвидности. Наименее ликвидные статьи (« Нематериальные активы», «Основные средства») размещены в начале, а легко реализуемые активы («Касса» , «Расчетный счет») – в конце баланса.

Во многих странах с развитой рыночной экономикой содержание бухгалтерского баланса строится в обратной степени ликвидности, т.е. в начале показываются легкореализуемые виды имущества, а в конце баланса – наименее ликвидные активы.

В любом случае имущество предприятия – актив (А) должен соответствовать его обязательствам (П) и собственному капиталу (К): А=П+К.

Разложение правой стороны баланса на две составляющие в указанной последовательности имеет глубокий экономический смысл. В случае ликвидации экономического субъекта ввиду несостоятельности (банкротства) действующее законодательство в первую очередь предусматривает удовлетворение обязательств кредиторов (П) в строго установленной очередности. Причем требования кредиторов каждой очереди подлежат удовлетворению только после полного погашения обязательств перед кредиторами предыдущей очереди. В то же время инвесторы на вложенный капитал (К) получают только ту часть, которая остается после платежей по обязательствам.

Статьи баланса в зависимости от их экономической сущности распределены на шесть разделов:

Похожий материал - Реферат: Анализ неплатежеспособности предприятия и пути выхода из кризиса

Актив баланса включает три раздела , представленные по экономической однородности с точки зрения ликвидности имущества следующими основными группами.

Первый раздел «Внеоборотные активы» содержит информацию о нематериальных активах, движимом и недвижимом имуществе, представленными в составе основных средств, а также долгосрочными инвестициями.

Второй раздел «Оборотные активы» представляет три блока наиболее ликвидных активов. Это мобильные средства организации, так как в короткое время могут быть обращены в наиболее ликвидную их часть – денежные средства.

Третий раздел «Убытки» показывает сумму потерь, понесенных организацией за отчетный период, как результат неэффективного использования имущества. Здесь представлены две статьи «Непокрытые убытки прошлых лет» и «Непокрытый убыток отчетного года».