Реферат: Организация учета в розничной торговле

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 4

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ.............................................................................. 7

1.1. Цели, задачи и основные принципы учета в розничной торговле 7

1.2. Особенности деятельности ООО "Турист"................................... 10

1.3. Основные элементы учетной политики организации................. 13

Возможно вы искали - Реферат: Организация учета движения производственных запасов

1.4. Оценка товаров в ООО "Турист".................................................. 18

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ...................................................................................................... 19

2.1. Документальное оформление и учет движения товаров............. 19

2.2. Учет валового дохода и издержек обращения.............................. 44

2.3. Автоматизированная обработка информации по учету товаров в розничной торговле........................................................................................ 58

Похожий материал - Реферат: Организация учета и налогообложения расчетов по единому социальному налогу

Глава 3. АНАЛИЗ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА................... 63

3.1.Анализ розничного товарооборота в динамике........................... 63

3.2. Факторный анализ и структура розничного товарооборота.... 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 80

Очень интересно - Реферат: Организация учета основных средств

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................... 84

ВВЕДЕНИЕ

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Целью дипломной работы является изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговли, а также проведение анализа розничного товарооборота на исследуемом предприятии. Розничной торговли Общества с ограниченной ответственностью "Турист". Объектом исследования в ООО "Турист" являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров.

С помощью данных первичного учета, регистров синтетического и аналитического учета отражена особенность учета издержек обращения и валового дохода данной фирмы, а также проанализирован розничный товарооборот. Эти показатели оказывают большое влияние на все количественные и качественные показатели работы предприятия розничной торговли.

В целом данная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений к работе.

Вам будет интересно - Реферат: Организация учета расчетных операций

Остановимся коротко на содержании дипломной работы.

В первой главе дипломной работы отражены основные цели бухгалтерского учета в розничной торговле и какие задачи необходимо решить для достижения этих целей.

Также в данной главе раскрыты основные принципы учета товаров, чтобы решить комплекс бухгалтерских задач, которые ставит перед собой фирма. Для того, чтобы правильно отражать бухгалтерские записи и определить финансовый результат деятельности предприятия, необходимо определиться в оценке товаров, которая фиксируется в учетной политике фирмы, разработанной исходя из специфики работы предприятия. В данной главе показаны особенности деятельности ООО "Турист".

Во второй главе дипломной работы показано документальное оформление поступления товаров, порядок составления и проверка товарных отчетов. Уделено внимание ведению аналитического учета товаров ООО "Турист", регистрам бухгалтерского учета, которые применяются на данном предприятии для учета товаров и учета расчетов с поставщиками. Очень важно в бухгалтерском учете розничной торговли правильно определить валовый доход и издержки обращения за отчетный период, поэтому в работе раскрыта специфика расчета валового дохода и особенности учета издержек обращения. В работе показаны порядок проведения и документационное оформление инвентаризации и отражение в учете ее результатов, а также учет реализации товаров по договору комиссии и учет переоценки товаров.

В третьей главе поставлены задачи анализа товарооборота, а также проанализирован розничный товарооборот ООО "Турист в динамике по периодам, то есть за 1998 - 2000 гг. в целом, по кварталам и по месяцам каждого квартала анализируемых лет. Проведен анализ розничного товарооборота по товарным группам, а также анализ влияния факторов розничного товарооборота за период с 1998 года по 2000 год.

Похожий материал - Реферат: Основи побудови обліку праці та її оплати

В заключительной части дипломной работы сделаны выводы о состоянии бухгалтерского учета и финансовой деятельности предприятия розничной торговли ООО "Турист" за анализируемый период и сделаны предложения по улучшению ведения бухгалтерского учета в целом по предприятию, что положительно окажет влияние на формирование финансовых результатов.

К данной работе приложен список литературы, который был использован в процессе работы и приложения увязанные с текстом работы.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1. Цели, задачи и основные принципы учета в розничной торговле

Для правильного руководства деятельностью предприятия розничной торговли необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учета на предприятии.

Основным объектом бухгалтерского учета в розничной торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации розничной торговли обязана обеспечить полный учет поступающих товаров и своевременное отражение в учете операций, связанных с их выбытием.