Реферат: Мускулатура головы собаки

ПОЛУОСТИСТЫЙ МУСКУЛ ГОЛОВЫ - разделяются на два брюшка: дорзальная часть- отходит от 6-1-го грудных позвонков, вентральная часть - от 4-1-го грудных и 7-3-го шейных позвонков. Обе части оканчиваются на затылочной кости.

МНОГОРАЗДЕЛЬНЫЙ МУСКУЛ СПИНЫ И ШЕИ - сильно развит; начинается он отдельными зубцами от сосцевидных отростков позвонков. Зубцы оканчиваются с пропуском 1-2 сегментов на остистых отростках позвонков до гребня эпистрофея.

МЕЖПОПЕРЕЧНЫЕ МУСКУЛЫ - лежат между поперечными отростками в области поясницы и шеи.

МЕЖОСТИСТЫЕ МУСКУЛЫ - хорошо развиты и лежат между остистыми отростками грудных и поясничных позвонков.

КОСОЙ ГОЛОВНОЙ МУСКУЛ КАУДАЛЬНЫЙ - лежит между гребнем эпистрофея и крылом атеанта.

Возможно вы искали - Реферат: Обезроживание взрослого крупного рогатого скота

КОСОЙ ГОЛОВНОЙ МУСКУЛ КРАНИАЛЬНЫЙ - лежит между крылом атланта и сосцевидным отростком височной кости.

ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ДОРЗАЛЬНЫЙ МУСКУЛ БОЛЬШОЙ - лежит между гребнем эпистрофея и затылочной костью. Поверхностная часть его отходит от каудального края гребня эпистрофея, глубокая -от краниального его края.

ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ДОРЗАЛЬНЫЙ МУСКУЛ МАЛЫЙ - лежит между дужкой атланта и затылочной костью.

ДЛИННЫЙ ПОДНИМАТЕЛЬ ХВОСТА - начинается отдельными зубцами от сосцевидных отростков поясничных, крестцовых и первых хвостовых позвонков и направляется к остистым отросткам или рудиментам хвостовых позвонков.

КОРОТКИЙ ПОДНИМАТЕЛЬ ХВОСТА - идет отдельными зубцами от остистых отростков последних поясничных, крестцовых и первых хвостовых позвонков к суставным отросткам хвостовых позвонков.

Похожий материал - Реферат: Описторхоз плотоядных

МЕЖПОПЕРЕЧНЫЙ МУСКУЛ ХВОСТА - лежит между поперечными отростками хвостовых позвонков.

· ИХ ФУНКЦИЯ:

ПОДВЗДОШНО- РЕБЕРНАЯ МУСКУЛА - подвздошно - реберная мышца в целом фиксирует позвоночный столб, а при одностороннем сокращении выгибает его в противоположную сторону.

ДЛИННЕЙШАЯ МЫШЦА ГОЛОВЫ И АТЛАНТА - длиннейшая мышца в целом при двустороннем сокращении поднимает голову, при одностороннем сокращении- выгибает шею в противоположном от мышцы направлении.

ОСТИСТАЯ МЫШЦА ГРУДИ И ШЕИ - разгибатель спины и шеи.

Очень интересно - Реферат: Организация отрасли коневодства в новых условиях хозяйствования

ПОЛУОСТИСТАЯ МЫШЦА - при двустороннем сокращении поднимает шею и голову, а при одностороннем - поворачивает их в свою сторону.

МНОГОРАЗДЕЛЬНЫЙ МУСКУЛ СПИНЫ И ШЕИ - при двустороннем сокращении выгибают шею и поднимают голову, при одностороннем сокращении - вращают шею.

МЕЖОСТИСТЫЕ МЫШЦЫ - выгибают и вращают шею.

МЕЖПОПЕРЕЧНЫЕ МЫШЦЫ ПОЯСНИЦЫ - вращают шею и поясницу.

ПЛАСТЫРЕВИДНАЯ МЫШЦА - при двустороннем сокращении поднимает голову. При одностороннем сокращении выгибает шею в противоположную от мышцы сторону.

Вам будет интересно - Реферат: Организация, планирование и экономика ветмероприятий при диспепсии молодняка кур-несушек на птицефабрике Свердловская

ПРЯМАЯ ДОРСАЛЬНАЯ МАЛАЯ МЫШЦА ГОЛОВЫ - поднимает голову.

ХВОСТОВАЯ МЫШЦА - опускает хвост, прижимает его к анусу, а при одностороннем сокращении- отводит его в сторону и вентрально.

ВЕНТРАЛЬНЫЕ МЕЖПОПЕРЕЧНЫЕ МЫШЦЫ ХВОСТА - опускают и вращают хвост.

· ВЕНТРАЛЬНЫЕ МУСКУЛЫ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И ГОЛОВЫ

1 ДЛИННЕЙШИЙ ШЕЙНЫЙ МУСКУЛ

Похожий материал - Реферат: Особенности патологического и эпизоотического процессов при уролитиазе кошек и собак в условиях мегаполиса и контроль за их проявлением

2 ДЛИННЫЙ ШЕЙНО- ГОЛОВНОЙ МУСКУЛ

3 ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ВЕНТРАЛЬНЫЙ МУСКУЛ

4 ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ЛАТЕРАЛЬНЫЙ МУСКУЛ

5 ГРУДИНО- СОСЦЕВИДНЫЙ МУСКУЛ