Реферат: Профилактика и лечение телязиоза крупного рогатого скота в АОЗТ “Бердское” Искитимского района Новосибирской области

Исполнитель:

студент 607 группы

заочного отделения

Брем М.А.

Омск 1999


Содержание

1. Введение. Характеристика хозяйства. 3

Возможно вы искали - Реферат: Развитие артериальной системы позвоночных

2. Определение заболевания. Характеристика возбудителя. 4

3. Эпизоотология заболевания. 6

4. Патогенез. 7

5. Иммунитет 8

6. Клинические признаки болезни. 8

Похожий материал - Реферат: Расчистка и обрезка нормальных и деформированных копыт и копытец у животных

7. Диагноз и дифференциальный диагноз. 8

8. Лечение 11

9. Профилактика 14

10. План оздоровительных мероприятий. 15

11. Список литературы. 17

Очень интересно - Реферат: Саркоптоз свиней (Комплекс лікувально – профілактичних заходів при саркоптозі свиней в ТзОВ Надія Хотинського району Чернівецької області)

1. Введение. Характеристика хозяйства.

АОЗТ “Бердское” Искитимского района Новосибирской области расположено в 5 км от районного центра Искитим и в 65 км от города Новосибирска, и связано с ними шоссейными дорогами. Хозяйство имеет растениеводческо-животноводческую направленность. Основой животноводства является около 1500 голов крупного рогатого скота, преимущественно черно-пестрой породы, из них около 700 голов коров. В прошлые годы в хозяйстве было сильно развито шерстное овцеводство, на данный момент в хозяйстве содержится около 400 голов овец мериносной породы, количество их сокращается в связи с постоянной сдачей на мясокомбинат. Для внутри хозяйственных работ и продажи в другие хозяйства в АОЗТ содержатся около 100 голов лошадей.

Я работал на ферме Красноярской АОЗТ “Бердское”. Там содержалось около 450 голов крупного рогатого скота, из них около 190 голов коровы и нетели, 150 голов молодняка старше года,116 голов молодняка до года (на июнь 1998).

Кроме того, 72 головы лошадей.

Содержание животных в зимне-стойловый период удовлетворительное. Нет значительных нарушений температурно-влажностного режима, в помещении почти нет сквозняков. Однако не регулярно проводится навозоудаление, в связи с этим отмечается загазованность помещений. Животные обеспечены пассивным мационом на выгульных двориках. Среди грубых нарушений можно отметить отсутствие ограждения фермы, отсутствие санпропускника и дезбарьеров, отсутствие родильного отделения.

Вам будет интересно - Реферат: Сердечно-сосудистая система животных

В летний период все взрослые животные содержатся на пастбище. Только молодняк до 8 месячного возраста содержат на ферме в телятнике. В это время в телятнике появляется большое количество зоофильных мух, чему способствует нерегулярное навозоудаление и отсутствие дезинфекции.

Рацион взрослого крупного рогатого скота в зимне-стойловый период: сено разнотравное 15 кг, силос кукурузный 5 кг, комбикорм 1,5 кг. Телят кормят молоком, мешанкой из комбикорма. Рационы животных несбалансированы, наблюдается недостаток в рационе переваримого протеина, витаминов А, Д, С, Е, группы В, микроэлементов. При выборочном биохимическом исследовании сыворотки крови от стельных коров был выявлен резкий недостаток каротина, понижение резервной щелочности.

Животноводческие помещения построены по типовым проектам. Взрослые животные находятся на привязном содержании, молодняк на беспривязном в клетках по 10-15 голов. Полы в месте стояния животных деревянные, навозоудаление скребково-транспортерное, вентиляция естественная приточно-вытяжная.

Пастбища естественные разнотравные, преимущественно сухие, но есть сырые и заболоченные участки. Крупных водоемов нет, но есть множество довольно крупных не огороженных луж, к которым животные имеют свободный доступ

2. Определение заболевания. Характеристика возбудителя.

Похожий материал - Реферат: Созревание мяса

Телязиозы - гельминтозные заболевания крупного рогатого скота, вызываемые нематодами рода Thelazia и проявляющиеся конъюнктивито-кератитами.

Возбудители болезни - три вида нематод рода Thelazia, семейства - Thelaziidae, из подотряда Spierurata : Thelazia rhoderi, Thelazia qulosa, Thelazia skrjabini.

Возбудители мелкие нематоды длиной до 21 мм. У Thelazia rhoderi поверхность тела с грубой поперечной исчерченостью, которая придает паразиту зазубренный вид. Ротовое отверстие ведет в небольшую ротовую капсулу. У самцов две неравные спикулы: правая 0,11 мм, левая 0,624-0,846 мм длины. Thelazia qulosa кутикула без грубой поперечной исчерчености, но отмечается наличие широкой ротовой капсулы; у самца спикулы не равные: левая 0,129-0,165 мм, правая 0,608-0,692 мм длины. Thelazia skrjabini также лишена грубой поперечной исчерчености кутикулы, ротовая капсула очень маленькая. У самцов почти равные спикулы: правая 0,082 мм, левая 0,113-0,185 мм длины.

Биология. Промежуточными хозяевами телязтий являются различные виды мух в зависимости от природно-климатической зоны и вида возбудителя. На Дальнем Востоке промежуточным хозяином для Thelazia rhodesi ужит Musca nonvexifrons, для Thelazia qulosa и Thelazia skrjabini - Musca amica. На Украине промежуточными хозяевами для Thelazia rhodesi служат Musca autumnolis, Musca lorvipara и Morellia simplex , для Thelazia qulosa - Musca lariripara. Степанов И.А. (1965) в Мордовской АССР установил, что промежуточными хозяевами для Thelazia rhodesi являются - Musca autumnolis и Musca lorvipara, а для Thelazia qulosa - Musca lorvipara.