Реферат: Основные правовые системы современного мира

Тема:

Основные правовые системы современного мира.

Работу выполнила:

студентка первого курса

юридического факультета

вечернего отделения-

Лебина Н.В.

Работу проверил: Золотарев В.В.

Москва 2002г.

Содержание;

1.Введение…………………………………………………2

2.Понятие правовой системы…………………………….2

3.Англо-Саксонская правовая система………………….4

а) Английская правовая система………………………4

Возможно вы искали - Реферат: Происхождения и сущность государства

б) Правовая система США……………………………...7

4.Романо-Германская правовая система…………………9

а) Правовая система Франции…………………………9

б) Правовая система Германии……………………….11

5.Мусульманская правовая система…………………….12

Похожий материал - Реферат: Государство и право Российской империи в период абсолютизма

6.Система обычного права………………………………15

7.Социалистическая правовая система…………………18

8.Заключение…………………………………………….21

9.Библиография………………………………………….22

1.Введение.

Каждая страна строит правовую систему, беря во внимание свои индивидуальные особенности исторического развития. Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику для обществ с весьма различными структурами, правилами и вероисповеданиями. Поэтому правовые системы различных государств отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты. Эти черты бывают очень значительными. Но также следует заметить, что отдельные страны оказывают на другие государства непосредственное влияние, имеющее как политическое, так и экономический характер.

Очень интересно - Реферат: Государство и общество

Целью моей работы является изучение особенностей правовых систем современности, закономерности их становления и развития.

Так как правовые системы отражают социально-экономическое, политическое развитие и уровень культуры народа, то их изучение позволяет восстановить понятие об общественных отношениях, понять механизм общества исходя из прав и обязанностей.

2. Понятие правовой системы.

Правовая система - это основанная на государственной воле господствующего класса или всего общества совокупная связь права, правосознания и юридической практики [Н1] . Правовая система – это вся “правовая действительность’’ данного государства.

Одна из самых популярных классификаций правовых семей, дана Рене Давидом. Она основана на сочетании двух критериев: идеологии включающую религию, философию, экономические и социальные структуры, и юридической техники, включающие в качестве основной составляющей источники права. Рене Давид выдвинул идею трихотомии - выделение трех основных семей; романо-германской, англо - саксонской и социалистической. К ним примыкает весь остальной юридический мир, который получил название “религиозные и традиционные системы”.

Другая классификация была предложена К.Цвайгертом и

Вам будет интересно - Реферат: Общество – государство – право

Г.Котцем в книге "Введение в правовые сравнения в частном

праве", вышедшей в 1971 году. В основу этой классификации

положен критерий "правового стиля”.

"Стиль права" по мнению авторов, складывается из пяти

факторов: происхождение и эволюция правовых систем, своеобразие юридического мышления, специфические правовые институты, природа источников права и способы их толкования, идеологические факторы.

Похожий материал - Реферат: Политические режимы

На основе этого различаются следующие правовые системы; романская, германская, скандинавская, англо - американская,

социалистическая, право ислама, индуистское право.

Так же существует марксистко-ленинская типология в основе, которой лежит критерий общественно-экономической формации (рабовладельческое право, феодальное право, буржуазное право, социалистическое право). А.Х.Саидов полагает, что только единство глобальной марксистка - ленинской типологии и внутри типовой классификации правовых систем, дает возможность составить целостное представление о правовой карте мира. Он выделяет внутри буржуазного типа права восемь правовых семей: романо-германскую, скандинавскую, латиноамериканскую, правовую семью "общего права", и дальневосточную правовую семью. Они рассматриваются наряду с семьей социалистического права. В пределах социалистической правовой семьи, теперь уже в историческом аспекте, существовали относительно самостоятельные группы: советская правовая система, правовые системы соцстран Европы, правовые системы соцстран Азии, и правовая система республики Куба.

Таким образом, существует несколько точек зрения на классификацию правовых систем настоящего и недалекого прошлого.