Реферат: Дипломная работа. Формирование и использование внебюджетных фондов

Различные исторические пути развития рыночной экономики определяют налоговую емкость, являющуюся обобщающимся показателем роли налогов в жизни общества. Он определяется как отношение общей суммы взимаемых налогов к величине совокупного национального продукта и показывает, какая часть произведенного общественного продукта перераспределяется в результате действия бюджетных механизмов. Для конкретного налогоплательщика налоговое бремя показывает долю совокупного дохода этого лица, которая отчуждается в бюджет. Экономическую сущность налогов составляют изъятия государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса. Финансово-бюджетный механизм призван формировать и использовать финансы государства – бюджет и внебюджетные фонды, направлен на эффективную реализацию социальной, экономической, оборотной и других функций государства, важнейшим инструментом которого являются налоги.

Одна из основных задач функционирования государства – социальная защита, в Российской Федерации на основе механизма перераспределения валового внутреннего продукта по единому социальному налогу, являющемуся новинкой в нашей стране. Единый социальный налог (взнос) зачисляется в три государственных социальных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.

Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

Особое значение среди государственных внебюджетных фондов имеют вышеперечисленные социальные внебюджетные фонды, которые аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий – государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и прочих.

Социальные внебюджетные фонды – самостоятельные финансово-кредитные учреждения, но эта самостоятельность имеет свои особенности, существенно отличается от экономической и финансовой самостоятельности государственных, акционерных, кооперативных, частных предприятий и организаций. Государство определяет уровень социального налога, принимает решение об изменениях структуры и уровня денежных социальных выплат.

Данная тема дипломной работы выбрана потому, что в настоящее время все вопросы, касающиеся взаимодействия предприятия с внебюджетными фондами, актуальны и для государства, и для налогоплательщика. С введением единого социального налога как альтернативы существовавшему ранее порядку обложения предприятий взносами во внебюджетные социальные фонды возникает множество вопросов и споров. Единый социальный налог введен в нашей стране впервые, но уже сегодня, по оценке Министерства Финансов РФ, он один из самых хорошо собираемых (в отличие от других налогов, по которым идет недобор или незначительный прирост, задания по сбору ЕСН во все бюджеты перевыполняется каждый месяц). И пока Министерство Финансов РФ считает проценты перевыполнения заданий по сбору ЕСН и ведет споры об усовершенствовании механизма регрессии единого социального налога, профсоюзы убеждены, что с введением ЕСН и отменой взносов произошло снижение уровня социальной защиты населения, снизились социальные выплаты, число отдыхающих в санаториях работников и их детей. А для простого, не наделенного властью и не влияющего на принятие федеральных управленческих решений человека принятие и функционирование ЕСН остается немного загадкой в рамках его незнания, ведь единый социальный налог по праву можно назвать одним из самых сложных для исчисления налогов.

Возможно вы искали - Реферат: Договор купли-продажи

Цель дипломной работы: рассмотрение понятия и состава внебюджетных фондов, их общей характеристики, классификации, правовых основ государственных внебюджетных фондов, взаимоотношений предприятия с внебюджетными фондами социального характера. Здесь мы рассмотрим введенный с 1 января 2001 года, единый социальный налог, вместо страховых взносов. Источниками для написания работы послужили бухгалтерские балансы за период 1999-2001 годы, расчетные ведомости по взносам в внебюджетные социальные фонды, налоговая декларация по единому социальному налогу за 2001 год, законодательные и нормативные акты по теме исследования. При выполнении задания на дипломную работу использовались экономико-статистические методы исследования.


  1. Теоретические основы формирования и использования внебюджетных фондов.


1.1. Понятие и состав внебюджетных фондов государства.


Реформирование системы финансов Российской Федерации, начатое в конце двадцатого века, привело к появлению нового звена общегосударственной системы финансов – внебюджетных фондов.

Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации России и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

Похожий материал - Реферат: Евро

Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели. С их помощью можно решить ряд задач:

-оказание социальной помощи и услуг населению путем выплаты

денежных пособий, единовременной помощи;

-обеспечение восстановления и сохранения трудоспособности;

-оказание социальных услуг населению путем

Очень интересно - Реферат: Инвестиционная политика и проблемы её осуществления в Республике Беларусь

финансирования учреждений социальной инфраструктуры

-финансирование пенсионного обеспечения.

С помощью целевых государственных внебюджетных фондов можно влиять на экономическое развитие регионов путем финансирования отдельных хозяйственных мероприятий.
По мнению Баранникова Н.П. (3) внебюджетные фонды являются специфическими функциональными бюджетами; разница лишь в том, что обычные бюджеты функционируют в административно-территориальных рамках, а внебюджетные фонды – в рамках определенных функций. «…В связи с этим было бы точно принять законодательные решения, запрещающие в рамках бюджета использовать целевые платежи на иные нужды. Иными словами – образовать целевые бюджетные фонды. Тогда бы не потребовалось создавать автономные внебюджетные фонды…».

Правовой основой образования государственных целевых фондов является прежде всего Конституция Российской Федерации и Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР» от 10 октября 1991 года № 1734-1. Право на социальное обеспечение граждан России записано в статье 39 Конституции РФ: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

Государственные целевые внебюджетные фонды имеют самостоятельные источники их формирования, обособленные от источников формирования бюджета РФ и региональных бюджетов; это: специальные налоги, сборы, ассигнования из центрального и местных (региональных) бюджетов, специальные займы, добровольные поступления. Средства могут поступать и за счет капитализации части временно свободных средств внебюджетных фондов (покупка ценных бумаг, инвестирование).

По срокам действия специальные фонды подразделяются на постоянные и временные, которые прекращают свое существование после выполнения возложенных на них задач.

Вам будет интересно - Реферат: Иностранные инвестиции в российской экономике

По принадлежности – на государственные, местные и межгосударственные фонды. Среди межгосударственных фондов наибольшее значение имеют Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, бюджетная комиссия Европейских сообществ.

Контроль за рациональным и целевым расходованием средств государственных (федеральных) целевых фондов осуществляет Министерство финансов РФ.

По целям ведущую роль заняли социальные внебюджетные фонды, на основе положений о фондах, утвержденных законодательными органами, либо положений, утвержденных органами исполнительной власти в соответствии с законами. При создании социальных внебюджетных фондов ставилась задача «разгрузить» бюджет от существенной доли социальных расходов, которые в рамках бюджета финансировались с большим напряжением. Одновременно с социальными были созданы другие внебюджетные фонды. Впоследствии, исчерпав положенный ресурс от функционирования целого ряда внебюджетных фондов, Правительство РФ приняло решение о консолидации их в бюджет, при этом сохранив определенную автономность таких фондов. Они включаются в бюджет отдельными статьями, то есть трансформировались в целевые бюджетные фонды. Социальные фонды сохранили статус внебюджетных.

О.В.Стафилова (15) считает, что переход к рыночным отношениям в нашей стране осложнился глубоким процессом, который поразил все сферы и отрасли экономики, привел к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, объем которого за девяностые годы упал более чем в два раза. Кризис продолжался: не спадали темпы инфляции, на протяжении ряда лет наблюдался дефицит государственного бюджета, вырос внутренний и внешний долг страны. На протяжении всех лет реформ идет неуклонное снижение реальных денежных доходов населения. Особенно ощутимое падение их произошло в результате августовского кризиса 1998 года.

По утверждению Черник Д.Г. (18) восстановить докризисный уровень жизни населения России в 2002-2003 годах не удается. В настоящее время совокупные денежные доходы населения, рассчитанные Правительством РФ по методике ООН, составляют менее 10% аналогичного показателя США. В 2002 году доходы 45 миллионов россиян ниже прожиточного минимума. Задача общества – поддержать существование лиц, нуждающихся в помощи. В этой связи и существует реальная потребность в целевых финансовых ресурсах и целесообразность их концентрации на государственном и территориальном уровнях.

Похожий материал - Реферат: Инфляция

В настоящее время в государственные социальные внебюджетные фонды входят Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Эти фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий – государственного пенсионного обеспечения граждан, поддержки в сфере занятости, в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, оказания бесплатной медицинской помощи, санаторно-курортного обслуживания и других.

С 1-го января 2001 года введен единый социальный налог, который представляет собой замену страховых взносов, уплачиваемых раньше во внебюджетные социальные фонды. Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования РФ сохранились как государственные институты, осуществляющие оперативное управление и расходование этих фондов.

В учебном пособии «Бюджетная система РФ» (10) даны характеристики всех государственных внебюджетных социальных фондов. Ниже приведем их для каждого из вышеназванных фондов.


Пенсионный фонд – это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения.