Реферат: Иностранные инвестиции в России

Введение 2

Классификация инвестиций 3

Прямые инвестиции в России 7

Портфельные инвестиции в России 15

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ 17

Возможно вы искали - Реферат: Иностранные инвестиции в России

Потенциал российского рынка 19

Ресурсная обеспеченность 19

Состояние экономики 22

Законодательная среда для инвестиций. 24

Политический климат 25

Похожий материал - Реферат: Иностранные инвестиции

Налоги 28

Заключение 30

Список используемой литературы 31


Иностранные инвестиции в России.

Введение

Многие исследователи видят выход из кризисной ситуации российской экономики в иностранных инвестициях. Примерами этому может послужить ряд развивающихся стран, которые продемонстрировали миру высокие темпы экономического роста за счёт поддержки иностранных инвесторов.

Больше всего в мире капитал вывозится из промышленно развитых стран – США, Япония и некоторые Европейские страны. Капиталистическая система не предусматривает безвозмездного вложения капитала. Основная цель инвестора – извлечение прибыли. Существует ряд причин, из-за которых вывозить капитал значительно выгоднее, чем работать на внутреннем рынке. Это в основном налоговые льготы и внутренний рынок страны, в которую ввозится капитал. Если стране требуются инвестиции, ей необходимо создать как можно больше привлекательных условий для вложения капитала.

Очень интересно - Реферат: Иностранные инвестиции в России

Большая часть иностранных инвестиций это частные инвестиции. Как правило, это прибыльные компании, для которых национальный рынок стал слишком тесен и они, стремясь к расширению, внедряются в рынки других стан. Естественно отсутствие прибыли или убытки отпугивают такие компании.

В своей работе я попытался изучить ситуацию с инвестиционной активностью в России. На сколько условия в нашей стране соответствуют требованиям иностранных инвесторов.

Являются ли инвестиции эффективным источником, с помощью которого Россия может выйти из экономического кризиса. Крупнейшим в мире инвестором является США (больше чем в два раза опережает ближайшего конкурента – Великобританию). Эти страны могут преследовать свои геополитические цели по ослаблению России путём захвата наиболее важных отраслей производства. Ведь внешняя политика промышленно развитых стран подчинена интересам крупных ТНК, которые в них базируются.

В общем, в настоящий момент России необходимы инвестиции, причём было бы хорошо, если бы средства вкладывались в те отрасли, которые переживают наибольший кризис. На практике инвесторов привлекает сырьевая база нашей страны и некоторые не очень значительные отрасли (пищевая, фармацевтическая и т.д.). Самое главное – извлечь как можно больше выгоды для страны, и как можно меньше утратить экономической самостоятельности.

Классификация инвестиций

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.[1]

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.[2]

Вам будет интересно - Реферат: Иностранные инвестиции в России

Начавшийся в России несколько лет тому назад процесс освоения рыночной экономики был сопряжён с немалыми трудностями, отчасти в связи с различиями в применении и толковании иностранных терминов представителями разных экономических школ. Поэтому классификационная структура инвестиций заметно менялась по мере углубления анализа международной экономической теории и требований отражать экономическую реальность.

В западной экономической науке существуют несколько различных подходов к классификации инвестиций.

Первая группа специалистов — американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи — рассматривают инвестиционные расходы как затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а так же товарных запасов. Они выделяют три вида инвестиций:

· инвестиции фирм в производственные мощности и оборудование;

· инвестиции в новое жилищное строительство;

Похожий материал - Реферат: Иностранные инвестиции и их роль в развитии российской экономики

· финансирование изменения производственных запасов.

Наиболее значительными, по их мнению, являются инвестиции в производственные мощности. Так, фирмы осуществляют инвестиции тогда, когда они видят перспективы увеличения спроса на свою продукцию и хотят расширить масштабы своей деятельности или же когда стремятся получить преимущества за счёт внедрения более эффективного, с точки зрения экономии затрат, способа производства данного товара. Инвестиции могут быть связаны и с производством совершенно новой продукции.

Для этой группы авторов характерно то, что в понятие инвестиций они не вкладывают ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности.

Немецкий профессор Вайнрих классифицирует инвестиции относительно объекта приложения и характера использования.