Реферат: Личность преступника: понятие, цели изучения, типология

НОВЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАТАЛЬИ НЕСТЕРОВОЙ

ЮРИДИЧЕКАЯ АКАДЕМИЯ

РЕФЕРАТ

по дисциплине

КРИМИНАЛОГИЯ

на тему:

“ Личность преступника: понятие, цели изучения, типология ”

Студента группы К2П1-1,

Гурьева В.В.

Москва 2000 год

ПЛАН

Стр.

Введение…………….…..……………..…………………………………………..…3

1. Преступник и личность преступника…………………………………………...4

Возможно вы искали - Реферат: Материальные следы

2. Изучение социальных позиций, ролей и деятельности преступников………...7

3. Изучение потребностно-мотивационной сферы и

ценностно-нормативных характеристик сознания личности……………………11

4. Классификация преступников…………………………………………………..16

Заключение…………………..……………………….………………....………..…20

Список литературы………………………………...………………….…..……….21

Похожий материал - Реферат: Методика расследования вымогательства

Введение

Криминология — учение о преступлении, если иметь в виду буквальный перевод слова. Crimen — пре­ступление, logos — учение. Однако фактическое содер­жание науки криминологии гораздо сложнее и много­аспектное. Она изучает закономерности не только отдель­ных преступлений, но и преступности как массового преступного поведения, отвечая на вопросы: почему человек совершает преступление? почему для решения своих проблем многие люди избирают преступный путь? что делать в целях недопущения этого?

Объектом криминологического изучения являют­ся: 1) отдельные лица, совершающие преступления (на­пример, при монографическом их исследовании); 2) разные контингенты преступников: несовершеннолетние. Рецидивисты, т. п., 3) различные криминологические типы преступников.

Одновременно изучаются лица, не совершающие преступлений, для применения метода контрольной группы и выявления отличий характеристик преступников от реальных людей, живших и действовавших в аналогичных с преступниками условиях.

Выявление психологических признаков — задача специалистов-психологов и требует специальных познаний, психофизиологических — медиков и биологов. При анализе ближайших к преступлению причинных цепо­чек и комплексов допустимо ограничение только социологическим, социально-психологическим и этико-правовым исследованием.

Очень интересно - Реферат: Методики розслідування хуліганства

Личность преступника, изучается криминологами одновременно в двух аспектах: с одной стороны, как объект социальных связей и влияний, с другой — как субъект, способный к активной целенаправленной, пре­образующей деятельности.

Предметом криминологического изучения являют­ся следующие личностные характеристики: 1) "объек­тивные", или социальные, позиции и роли; деятельность личности; 2) "субъективные": потребностно-мотивационная сфера; ценностно-нормативная характеристика сознания.

1. Преступник и личность преступника

Ни один криминолог, какую бы научную школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступления. Назовем такого человека для краткости "преступником". Понятие "пре­ступник" следует использовать только как формальное, т. е. отражающее не наличие у человека каких-то осо­бых криминальных характеристик, а тот факт, что человек совершил преступление. Это понятие важно от­личать от другого: "преступный человек", используемое сторонниками идеи о прирожденном преступнике.

В понятии "человек" воплощено неразрывное един­ство разных сторон его существа: социальной и биоло­гической. В понятии "личность" фиксируются только спе­цифически социальные признаки. Личность — это "со­циальное лицо человека", то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе. При употреблении понятия "лич­ность преступника" следует иметь в виду именно "со­циальное лицо" человека, совершившего преступление. И ничего более.

Вам будет интересно - Реферат: Методы и фотоматериалы, применяемые при съемки следов орудий взлома и инструментов

Существует тройной механизм социальной детер­минации преступности: во-первых, путем определенного социального формирования личности; во-вторых, путем дачи ей предписаний противоправного либо про­тиворечивого характера; в-третьих, путем постановки личности в ситуации, вынуждающие и облегчаю­щие выбор преступного варианта поведения.

Имеет ли личность преступника присущие только ей специфические черты, отличаются ли преступники от не преступников — это уже другие вопросы, и при ответе на них используются иные понятия.

Дискуссия о соотношении биологического и социаль­ного в личности преступника имеет непосредственный выход на практику. Авторы, отдающие предпочтение био­логическому фактору, делают выводы о ведущей роли при изучении преступника психиатра, психолога, о применении биотехнических приемов и тестов. Сторон­ники решающего влияния социального фактора пишут о социальных программах коррекции поведения. В на­стоящее время ушли в прошлое крайние взгляды, отдающие предпочтение исключительно биологическому фактору, хотя немало генетиков и ряд криминологов призывают внимательно отнестись к последним дости­жениям генетики, не сбрасывать со счетов влияние на поведение людей генетических аномалий.

Но всегда существовал другой подход, жестко от­рицающий биологизацию преступного поведения. В на­чале XX века А. А. Пионтковский писал, что нельзя объяснять изменчивое социальное явление-преступле­ние постоянными свойствами природы человека, в том числе "преступного человека". Человек совершает преступление, будучи таким, каков он есть. И, конечно, при формировании личности значимо, красив человек или он уродлив от рождения. У него бывает разная среда общения в зависимости от этих факторов, разные жизненные пути. Одни люди импуль­сивны. Другие тщательно взвешивают свои поступки. Не ввяжется в коллективную драку физически слабый че­ловек и не удавалось встречать удачливого мошенника с низким уровнем интеллектуального развития.

И биологические, и социальные особенности чело­века, несомненно, участвуют в детерминации преступ­ности. Не случайно в уголовном судопроизводстве про­водятся судебно-психологическая, судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и иные экспертизы, при изу­чении преступности, ее детерминации и причинности осуществляются междисциплинарные и комплексные исследования.

Похожий материал - Реферат: Некоторые особенности расследования преступлений связанных с дорожно-транспортными происшествиями

Наряду с учетом разных характеристик преступ­ников надо разграничивать преступников, т. е. вменя­емых лиц, достигших определенного возраста, и лиц, не являющихся по закону субъектами преступлений. Последние не изучаются в криминологии.

Криминологу не стоит оспаривать по существу вы­воды других специалистов о наличии прирожденных про­грамм поведения и совершении под их влиянием обще­ственно опасных деяний. Ему важно знать, действи­тельно ли человек мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руково­дить ими, или его поведение было жестко задано био­логическими особенностями. В последнем случае чело­век перестает быть объектом внимания криминологов, ибо он — не преступник в уголовно-правовом смысле.

Многое еще будет открыто и должно учитываться теми, кто занимается человеком — этой самостоятель­ной "вселенной". Но указанный выше подход кримино­лога носит неизменный характер. Криминолог должен отвечать на вопрос о причинах преступного поведе­ния, деяний вменяемых лиц, действовавших в ситуа­циях, допускавших помимо криминального иные вари­анты поведения. Вопрос "почему же избран криминальный вариант поведения" требует анализа не детерминации в целом, а конкретно причинности. При ответе на него исследу­ются социальные характеристики преступников — лич­ность преступника.

2. Изучение социальных позиций, ролей и деятельности преступников