Реферат: Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, относящихся к компетенции ОВД

Лек­ция. Те­ма № 12. Кри­ми­но­ло­ги­че­ская ха­рак­те­ри­сти­ка и про­фи­лак­ти­ка пре­сту­п­ле­ний, от­но­ся­щих­ся к ком­пе­тен­ции ОВД.

Ес­ли по­смот­реть на про­бле­му пре­ду­пре­ж­де­ния пре­ступ­но­сти в Рос­сии (да и в лю­бом го­су­дар­ст­ве) льви­ная до­ля ра­бо­ты в этой сфе­ре вы­па­да­ет из всех пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов на ор­га­ны внут­рен­них дел и про­ку­ра­ту­ру. В рам­ках изу­че­ния уго­лов­но­го пра­ва и про­цес­са Вы раз­би­рае­тесь с кон­крет­ны­ми ви­да­ми пре­сту­п­ле­ний и с тем, в чьей юрис­дик­ции они на­хо­дят­ся.

Ко­гда Вы от­кры­вае­те лю­бой учеб­ник оте­че­ст­вен­ной кри­ми­но­ло­гии, то сра­зу об­ра­щае­те вни­ма­ние на то, что спе­ци­аль­ная часть кри­ми­но­ло­гии, в ос­нов­ном, пред­на­зна­че­на для вы­ше­ука­зан­ных спе­циа­ли­стов. В учеб­ни­ке, под ре­дак­ци­ей Куз­не­цо­вой и Минь­ков­ско­го, по ко­то­ро­му Вы учи­тесь, во­про­сам пре­ступ­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них и мо­ло­де­жи, на­силь­ст­вен­ных пре­сту­п­ле­ний и ху­ли­ган­ст­ва, эко­но­ми­че­ским и не­ос­то­рож­ным пре­сту­п­ле­ни­ям уде­ле­но бо­лее по­ло­ви­ны вни­ма­ния. В свя­зи с тем, что наш спе­ци­аль­ный курс пред­на­зна­чен для под­го­тов­ки юри­стов, ко­то­рые бу­дут слу­жить в по­гра­нич­ных вой­сках, мы не мо­жем се­бе по­зво­лить ос­та­нав­ли­вать­ся на ка­ж­дом из них в от­дель­но­сти. Не рас­смот­реть их во­об­ще мы так­же не мо­жем. Прак­ти­ка дея­тель­но­сти про­ку­ра­ту­ры ПВ РФ уже по­ка­за­ла, что ее ра­бот­ни­ки столк­ну­лись как раз с та­ки­ми про­бле­ма­ми, как хо­зяй­ст­вен­ные пре­сту­п­ле­ния, те­лес­ные по­вре­ж­де­ния, убий­ст­ва и пр.

Ва­ше­му вни­ма­нию пред­ла­га­ет­ся лек­ция, в ко­то­рой мне бы хо­те­лось пред­ло­жить крат­кий экс­курс в ос­нов­ные про­бле­мы. Не­стан­дарт­ность из­ло­же­ния ма­те­риа­ла бу­дет за­клю­чать­ся в том, что на­зва­ние те­мы бу­дет как бы од­ним во­про­сом лек­ции, по хо­ду ко­то­рой мы бу­дем обо­зна­чать подвопросы и крат­ко их рас­смат­ри­вать.

Пер­вый под вопрос, ко­то­рый мы рас­смот­рим: пре­ступ­ность не­со­вер­шен­но­лет­них и мо­ло­де­жи.

Возможно вы искали - Реферат: Криминологическая характеристика личности преступника

На па­мять при­хо­дят сти­хи Ган­са Сак­са (“Ко­рабль ду­ра­ков”):

Коль ви­дят нас и слы­шат де­ти,

Мы за де­ла свои в от­ве­те

И за сло­ва: лег­ко толк­нуть

Де­тей на не­хо­ро­ший путь.

Похожий материал - Реферат: Криминологическая характеристика рецидивной и профессиональной преступности

Дер­жи в при­ли­чии свой дом,

что­бы не ка­ять­ся по­том....

В кур­се кри­ми­но­ло­гии мы уже не­од­но­крат­но за­тра­ги­ва­ли про­бле­му пре­ступ­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них (в около преступных яв­ле­ни­ях) и мо­ло­де­жи.

Крас­но­ре­чи­вее всех слов мо­гут быть толь­ко циф­ры. По ре­зуль­та­там 1994 го­да спе­циа­ли­ста­ми МВД РФ на 1995 год был дан сле­дую­щий про­гноз: ожи­да­ет­ся уве­ли­че­ние пре­ступ­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них на 10-14%. Бо­лее вы­со­ки­ми тем­па­ми бу­дет про­ис­хо­дить вклю­че­ние ма­ло­лет­них (до 14 лет) в со­вер­ше­ние про­ти­во­прав­ных дея­ний. Дан­ные за 9 ме­ся­цев 1995 го­да от­час­ти оп­рав­да­ли про­гноз. Не­со­вер­шен­но­лет­ни­ми и при их со­уча­стии бы­ло со­вер­ше­но 172.508 пре­сту­п­ле­ний 172330 ли­ца­ми, ко­то­рые со­став­ля­ют 13% от об­ще­го чис­ла вы­яв­лен­ных пре­ступ­ни­ков.

Не­боль­шой ис­то­ри­че­ский экс­курс (с 1975 го­да) при изу­че­нии это­го ви­да пре­ступ­но­сти по­зво­ля­ет вы­де­лить не­ко­то­рые осо­бен­но­сти:

Очень интересно - Реферат: Криминологическое прогнозирование

1. На­чи­ная с 1975 го­да рост пре­ступ­но­сти н/л про­ис­хо­дил в ус­ло­ви­ях ста­биль­но­го со­кра­ще­ния об­щей чис­лен­но­сти этой воз­рас­тной груп­пы в на­се­ле­нии стра­ны;

2. Рост пре­ступ­но­сти н/л про­ис­хо­дил на фо­не рос­та пре­ступ­но­сти взрос­лых, и был бо­лее ин­тен­сив­ным;

3. Пре­ступ­ность росла, не­смот­ря на то, что в не­ко­то­рые пе­рио­ды ка­ра­тель­ная прак­ти­ка в от­но­ше­нии них бы­ла очень су­ро­вой. Пик осу­ж­де­ния не­со­вер­шен­но­лет­них за со­вет­ский пе­ри­од вы­па­да­ет на 1981-1986 го­ды (106.024 чел.). Для срав­не­ния - 1946-1950г.г. - 78.847.

Ес­ли по­смот­реть в струк­тур­ную часть пре­ступ­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них в 80-е го­ды, то мы уви­дим очень ин­те­рес­ные ве­щи, ко­то­рые пол­но­стью про­ти­во­по­лож­ны об­ще­ст­вен­ным ус­та­нов­кам - наи­бо­лее вы­со­кие тем­пы рос­та бы­ли ха­рак­тер­ны для сель­ской ме­ст­но­сти и тех под­ро­ст­ков, ко­то­рых счи­та­ли са­мы­ми бла­го­по­луч­ны­ми, т.е. ком­со­моль­цы, уча­щие­ся тех­ни­ку­мов и ВУ­Зов.

Су­ще­ст­вую­щие ны­не мно­же­ст­во не­фор­маль­ных мо­ло­деж­ных групп под­вер­га­ют­ся по­сто­ян­ной кри­ти­ке все­ми и вез­де, хо­тя сре­ди них мно­гие со­ци­аль­но по­лез­ны. Ни­кто не ста­нет спо­рить, что мо­ло­дые лю­ди из­на­чаль­но со­ци­аль­ны. Им свойственно стрем­ле­ние к объ­е­ди­не­нию, где ка­ж­дый чув­ст­ву­ет свою си­лу, фор­ми­ру­ет­ся как лич­ность. И час­то это бы­ва­ет, как про­тест про­тив про­из­во­ла и дик­та­та взрос­лых. У нас в Рос­сии при­ня­то ис­хо­дить из край­но­стей. Мое по­ко­ле­ние стра­да­ло от нра­во­уче­ний и по­дав­ле­ния лич­но­сти, а Ва­ше пол­ной анар­хи­ей в вос­пи­та­тель­ной по­ли­ти­ке во­об­ще.

Вам будет интересно - Реферат: Криминологическая статистика

А там, где анар­хия, там, опять же, как край­ность, на­сту­па­ет бес­пре­дел. Ха­рак­те­ри­сти­кой мо­ло­деж­ных пре­ступ­ных групп и их пре­ступ­ной дея­тель­но­сти мож­но вы­де­лить:

- сни­же­ние воз­рас­тно­го по­ро­га, на­при­мер, ко­эф­фи­ци­ент пре­ступ­ной ак­тив­но­сти под­ро­ст­ков 13-15 лет воз­рос в 4,7 раза (од­на­ко ос­нов­ную мас­су со­став­ля­ют 16-17 лет­ние);

- рост пре­ступ­но­сти сре­ди де­ву­шек (в сред­нем в 1,7 раза вы­ше, чем сре­ди юно­шей);

- боль­шая тя­жесть и жес­то­кость, т.е. сте­пень об­ще­ст­вен­ной опас­но­сти и под­го­тов­лен­но­сти;

- по­вто­ре­ние ор­га­ни­за­ци­он­ных струк­тур по ка­но­нам ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­сти;

Похожий материал - Реферат: Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью

- улич­ный ха­рак­тер, т.е. пре­сту­п­ле­ния со­вер­ша­ют­ся в об­ще­ст­вен­ных мес­тах;

- груп­по­вой ха­рак­тер, осо­бен­но здесь страш­но не­по­ви­но­ве­ние пра­во­ох­ра­ни­тель­ным ор­га­нам и уча­стие в со­ци­аль­но-на­пря­жен­ных си­туа­ци­ях, осо­бен­но на­цио­на­ли­сти­че­ско­го ха­рак­те­ра.

Ко­неч­но ни­че­го но­во­го я Вам не ска­за­ла. О том, где спря­та­ны при­чи­ны и ус­ло­вия пре­ступ­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них и мо­ло­де­жи, зна­ет ка­ж­дый.

Это, пре­ж­де всего, се­мья, а уже за­тем дет­ский сад, шко­ла, учеб­ные за­ве­де­ния и в за­клю­че­нии ар­мия.